Активисты школьных музеев борются за звание лучшего экскурсовода

05.12.2016

1–2 декабря на базе ДТД УМ «Юниор» прошел второй этап городского конкурса «Экскурсовод школьного музея». Конкурс проводится в шестой раз отделом по работе со школьными музеями ГЦФиПВ «Виктория».

Лучшие в городе экскурсоводы школьных музеев и их наставники могут показать свои достижения и увидеть достижения своих коллег из других школ города.

За право стать финалистами борются около 50 участников в двух возрастных категориях – 12–14 лет и 15–17 лет.

В первом (заочном) этапе конкурсе участники представили в оргкомитет свое портфолио, где рассказали о себе и своих увлечениях, представили сценарный план тематической экскурсии об одном из исторических объектов города Новосибирска.

Во втором этапе под названием «Мастер-класс» участники этого года представили обзорную или тематическую виртуальную экскурсию по экспозиции своего школьного музея в форме мультимедийной презентации, а также ответили на вопросы жюри по истории города Новосибирска, рассказали о том, что, по их мнению, является визитной карточкой Новосибирска, остановились на истории и организации работы школьного музея.

Особые требования жюри предъявляло к умению связать свою мультимедийную презентацию с рассказом, к хорошему знанию и рациональному построению выступления и, конечно же, учитывалась культура речи, эмоциональность юного экскурсовода.

Результаты двух этапов и имена финалистов станут известны 15 декабря.

Имена победителей конкурса в двух возрастных категориях заносятся в книгу «Золотой фонд Новосибирска».

Добавить комментарий

Target Image