Наш город молодой или старый?

22.03.2017

В Городском центре информатизации «Эгида» состоялась презентация книги Константина Голодяева «Старый Новосибирск».

Мероприятие прошло в рамках исторического лектория «Новосибирск неизвестный».

Известный краевед, сотрудник Музея Новосибирска встретился со школьнифками, педагогами историками, сотрудниками школьных музеев и библиотек.

В книгу «Старый Новосибирск» (исторические заметки о том, откуда и когда вырос самый крупный город Сибири) вошли материалы по краеведению, написанные Константином Голодяевым за пять лет и опубликованные ранее в интернете.

В предисловии к книге говорится: «Материалы данного краеведческого сборника задевают огромный временной период развития Новосибирского Приобья. В нем есть сведения об археологических памятниках Новосибирска, о событиях столетней войны при приходе в данный регион Русского царства, подробная история протогородских деревень Кривощёково и Бугры, о старейших в городе школах, опровержение некоторых сложившихся легенд городской истории.

Большое внимание уделено периоду конца XIX века, когда на Оби происходили непростые изыскания Великого Сибирского пути, вызвавшие к развитию производственные силы будущего мегаполиса».

В книге также представлены краеведческие работы двух студентов-историков, также освещающие неизвестные факты становления Новосибирска.

Рецензию к книге написал доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета: «Материалы, предоставленные К.А. Голодяевым, по-своему уникальны и в чем-то требуют локализации и привязки именно к истории города Новосибирска. Такой подход к описанию историко-политической и связанной с ней этнической ситуацией дает возможность проследить историю протогорода в исторической ретроспективе».

Краевед говорил о любви к своему городу, о том, что нельзя забывать историческое прошлое, ведь жить хочется там, где люди жили всегда, где есть история.

Так какой Новосибирск – молодой или старый? Константин Голодяев уверен: «Не трагическая борьба, а разумное партнерство старого и нового позволит нашему мегаполису не слыть молодым или старым, а стать просто здоровым городом».

Автор считает: «По большому счёту история города, его идентичность выстраивается самими нашими замечательными горожанами. Которые поймали это «чувство города», живут здесь не транзитом и из поколения в поколение передают рассказы о своём доме, улице, работе и семье, приучая детей к тому, что быть новосибирцем гордо и почётно!»

Книга «Старый Новосибирск» будет интересна как широкому кругу читателей, так и профессиональным историкам.

Тираж издания не предназначен для продажи в книжных магазинах, а поступит в школы и библиотеки.

Добавить комментарий

Target Image