Клуб «Кон-Тики» принимает гостей

11.07.2017

10 июля в Новосибирск прибыли участники Международной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала. Это юные исследователи 12-17 лет из Чехии, Армении и Ливана, многие из которых серьезно увлекаются изучением экологии и географии, истории и этнографии, ведут научные проекты.

Сегодня гости нашего города посмотрели местные достопримечательности, проехали по центру Новосибирска, посетили Государственную публичную научно-техническую библиотеку СО РАН, увидели фонд редких книг и рукописей.

В конце дня всех гостей встречал у себя новосибирский клуб «Кон-Тики», который находится в Октябрьском районе в школе № 11. Ребята-контиковцы провели гостям экскурсию по своему музею, показали экспонаты из туристической жизни, морских походов и экспедиций в разные точки земли, фотографии, личные вещи знаменитых путешественников и самый ценный экспонат – фрагмент веревки с оригинального бальсового плота Кон-Тики, который подарил новосибирцам представитель норвежского музея Кон-Тики Халфдан Танген. В ходе экскурсии участники клуба рассказали о своих водных походах по Иссык-Кулю, Азовскому и Каспийскому морям, Волге, Дону, Селенге. Закончилась встреча гостеприимным чаепитием.

«Проект уникальный, потому что проект детский. В нём принимают участие ребята, которым интересна романтика путешествий, которые сохраняют традиции Тура Хейердала. Дети из других стран узнают наш город, наш регион, это также важно – транслировать наши достояния, наши достопримечательности на весь мир», – отметила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева.

«Что тянет ребят из года в год в такие морские походы? Да просто это дети-странники, дети-романтики, – рассказал старейшина клуба «Кон-Тики» Владимир Иванович Коваленко. – Есть дети, которые приходят в клуб, посмотрят и уходят, но в основном «заражаются» всем этим, и по 5-6 лет ходят в наши морские походы. Они соединяются с природой, они забывают про все WiFi, Facebook, они видят, что есть жизнь другая, настоящая. Сейчас многие бывшие контиковцы вполне взрослые и состоявшиеся люди, но они до сих пор не просто помнят наши походы, они бравируют своим контиковским прошлым, ведь это была самая яркая страница их детства».

Особую важность таких проектов подчеркнула участница из Чехии Лада Матьяшова: «Я являюсь членом скаутовского движения, но для нас важно узнать не просто вашу природу, а вашу культуру, ваши традиции, познакомиться с народом, сибиряками, ведь у нас до сих пор многие считают, что Сибирь – это концлагеря. Мы сможем рассказать, что это современный регион, культурный и научный центр, рассказать, какие живут здесь люди».

Для справки:

Новосибирский клуб «Кон-Тики» был создан в 1975 году в средней школе № 11 Октябрьского района обычным учителем физкультуры Олегом Валентиновичем Маркиным. Каждое лето школьники во главе со своим преподавателем отправлялись в дальние походы на плоту. География путешествий была обширной: от стен Брестской крепости до небольших портовых бухт Японского моря. Сначала был переход до северных районов реки Оби. Затем высокогорное озеро Иссык-Куль, Ладожское, Онежское озера; Азовское, Каспийское моря; реки России: Волга, Дон, Днепр, Ока, Нева, Селенга. Помимо экспедиций на плоту, контиковцы совершали переходы на катамаранах, морских ялах, а по суше – на велосипедах. Бывали и зимние экспедиции на оленьих упряжках, русских тройках, на лыжах. Со временем путешествия контиковцев перешли на международный уровень. Участниками походов в разное время были представители Болгарии, Польши, Норвегии, Америки, Германии.

Добавить комментарий

Target Image