Вопросы сохранения здоровья обсудили в Новосибирске

17.07.2017

14 июля в большом зале мэрии города Новосибирска прошел круглый стол «Лучшие практики города Новосибирска по сохранению и укреплению здоровья горожан». В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Здоровые города» Европейского регионального бюро ВОЗ Моника Косинска и исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова.

Модератором совещания выступил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. В своём вступительном слове он отметил важность обсуждаемых вопросов и обозначил регламент совещания.

После просмотра фильма о Новосибирске, начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Н. Г. Плотникова рассказала об участии Новосибирска в проекте ЕРБ ВОЗ «Здоровые города». «Здоровые города – это долговременный интернациональный проект развития городов, основной смысл которого – сделать здоровье населения одним из главных приоритетов городской политики, – отметила Наталья Геннадьевна. – Проект направлен на повышение физического здоровья, психологического комфорта и социального благополучия людей, живущих и работающих в городе, на создание для них благоприятной окружающей среды». Город Новосибирск является участником проекта «Здоровые города» с 2009 года. Н. Г. Плотникова также рассказала, что 6 июля 2017 года Новосибирск принял участие в совместном заседании Координационного совета по реализации проекта «Здоровые города», которое проходило в Санкт-Петербурге с участием международных специалистов, вклад города в развитие проекта был высоко оценен Всемирной организацией здравоохранения. Городу вручен диплом с благодарностью за приверженность политике здоровья и вклад в развитие проекта. «В 2014 году стартовал очередной этап проекта, стратегическими целями которого являются сохранение здоровья горожан вне сектора здравоохранения, улучшение здоровья для всех и сокращение неравенства в отношении здоровья, совершенствование лидерства и коллективного самоуправления в интересах здоровья населения», – подчеркнула Наталья Геннадьевна.

О проводимой в городе Новосибирске работе по реализации этих целей доложили Михаил Иванович Воевода, чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф., директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины», и Наталья Юрьевна Павленко, директор МБУ «Агентство развития социальной политики города Новосибирска».

Р. М. Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска, выступил с докладом «Система работы по формированию здорового образа жизни в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска». «В образовательных учреждениях созданы оптимальные условия для формирования ценностных ориентиров и, прежде всего, ценности здоровья и здорового образа жизни детей и их родителей. Ведь именно здесь дети от 2 до 17 лет проводят большую часть времени, – отметил Рамиль Миргазянович в своём выступлении. – Функционируют спортивные залы, физкультурные площадки, музыкальные и хореографические залы, бассейны, тренажерные залы и т.д. В группах дошкольных учреждений имеются физкультурные уголки, ортопедические дорожки и дорожки для закаливания. В некоторых учреждениях есть зимний сад; установлено оборудование для кислородного коктейля. В каждом учреждении оборудованы медицинские и процедурные кабинеты». Начальник департамента образования мэрии также отметил, что в городе большое внимание уделяется вопросам организации питания, как одного из направлений формирования здорового образа жизни. «Понимая, что только с самого раннего возраста можно привить детям знания и навыки в области охраны здоровья, департамент образования мэрии города Новосибирска одним из первых в Российской Федерации приступил к созданию службы ранней помощи с использованием сетевой формы реализации образовательных программ, – подчеркнул Р. М. Ахметгареев. – Работа направлена на своевременное выявление нарушений в развитии ребёнка от 0 до 3-х лет и организацию психолого-педагогического сопровождения семьи ребёнка. В тесном контакте с психологом, логопедом, дефектологом, инструктором по адаптивной физической культуре на индивидуальных и фронтальных занятиях родители учатся понимать своего ребёнка и грамотно взаимодействовать с ним». Рамиль Миргазянович рассказал о работе по улучшению организации физкультурно-спортивной направленности, по оздоровлению детей в период летних каникул. Он также отметил, что во всех учреждениях образования регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов медицинских учреждений.

О важности стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний доложили Владимир Михайлович Ефремов, автор уникальной системы упражнений для оздоровления и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, автор парковой гимнастики, и Марина Леонидовна Фомичева, к.м.н., директор МКУ НСО «Региональный центр медицинской профилактики», главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области.

Руководитель Проекта Европейского бюро всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» (ЕРБ ВОЗ) Моника Косинска поблагодарила всех за то, что в Новосибирске на самом высоком уровне поставлена работа по профилактике здорового образа жизни. Она отметила, что все направления работы, которые были представлены на совещании, чётко совпадают с задачами проекта «Здоровые города». Моника Косинска подчеркнула важность проводимой работы людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также того, что профилактика проводится с самого раннего возраста. Особо выделила уникальную методику работы с родителями, Новосибирская область – единственный регион, где организованы родительские клубы, проводятся специальные вебинары, on-line консультации, общегородские родительские собрания по актуальным вопросам профилактики нарушений физического и психического здоровья детей. Это же подчеркнула и Татьяна Евгеньевна Шестакова, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Добавить комментарий

Target Image