Летняя школа СУНЦ НГУ соберет в Академгородке старшеклассников со всей России

31.07.2017

С 31 июля по 23 августа в новосибирском Академгородке пройдет Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа. 700 старшеклассников из разных регионов России в течение трех недель будут изучать точные науки под руководством новосибирских ученых, а лучшие ученики Летней школы смогут поступить в СУНЦ НГУ.

В этом году Летняя школа пройдет в 56-й раз и традиционно соберет около 700 учеников из разных регионов России и стран СНГ. Большинство учащихся школы — победители и призеры различных олимпиад, получившие приглашения в Академгородок.

Занятия в Летней школе проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ученые, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. Преподаватели Летней школы — это действующие сотрудники СО РАН, а также аспиранты и студенты НГУ. Одну из лекций для учеников школы прочитает академик РАН, директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев.

Впервые в рамках Летней школы для учеников будет работать школа пилотирования квадрокоптеров.

Ежедневно после обеда стартуют развивающие, культурные и спортивные мероприятия. Культурная программа включает в себя поездки в новосибирские театры и музеи, научно-образовательные мероприятия «Защита фантастических проектов», «Математическая карусель», «Физический бой», «Химический бой», «Биоквест», экскурсии по научно-исследовательским институтам СО РАН. По вечерам школьников ждут концерты и дискотеки.

По итогам трехнедельного обучения в Летней школе пройдут контрольные работы и собеседования. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — школу-интернат физико-математического и химико-биологического профиля.

Летняя школа – форма обучения, сочетающая летний отдых с учебными занятиями, которые ежедневно проводятся преподавателями высших учебных заведений. Идея собрать в новосибирском Академгородке во время летних каникул школьников, увлеченных физикой и математикой, принадлежала основателю Сибирского отделения Академии наук СССР академику Михаилу Лаврентьеву. Первая Летняя школа состоялась в июле-августе 1962 года.

По информации НГУ

Добавить комментарий

Target Image