В Новосибирске продолжает работу школьный хакатон

20.09.2017

Городской школьный хакатон продолжает работу. Команды инженеров приступили к первым испытаниям разработанных прототипов.

Во Второй Новосибирской гимназии ребята придумали и собрали клиновидный механизм для ортопедической подушки, которая позволяет регулировать угол посадки на стуле и исправляет искривления позвоночника. Механизм смоделирован и распечатан командой на 3D принтере, сегодня идут испытания в присутствии эксперта-медика, впереди точная настройка механизма и полная упаковка продукта.

В Инженерном лицее НГТУ ученики продолжают работу над проектом Навигационного комплекса для помещений. Команда собрала три ик-маяка и ик-приёмник, написала и отладила программы для контроллеров устройств. Ребята установили маяки в одном из коридоров учебного корпуса НГТУ и испытали их работу, первые рабочие пробы прошли успешно.

В лицее № 9 ученики инженерного класса тестируют мобильное приложение, разработанное для специально созданного макета «Умный дом». В проект заложена система оповещения о чрезвычайных ситуациях, спроектировано удобное для пожилых людей и людей с ОВЗ расположение приборов и продумана система дистанционного управления. Команда работает с отладкой управления макета с помощью телефона.

Учащиеся Аэрокосмического лицея и Лицея №113 оформляют стенд проекта «Музыка без границ» для детей с нарушениями слуха. С помощью станка ЧПУ ребята уже вырезали стенд и «музыкальные инструменты», раскрасили их, а теперь готовят подключение к аппаратуре и первое тестирование.

В Образовательном Центре «Горностай» ребята проводят исследовательскую деятельность в рамках работы психологической лаборатории. Ученики занимаются разработкой уникальной программы занятий для детей ОВЗ, которую пишут под руководством педагога-психолога. Сегодня команда готова провести упражнения для микрогруппы детей с ЗПР и РАС и обосновать, почему на данном этапе развития группы и каждого конкретного ребенка именно это упражнение оптимально.

Добавить комментарий

Target Image