ГЦОиЗ «Магистр» представил свою деятельность молодым педагогам

10.11.2017

9 ноября молодые педагоги, прибывшие в муниципальные образовательные учреждения города Новосибирска в 2017 году, познакомились с работой городских центров.  Начинающие воспитатели, педагоги-дефектологи, педагоги-психологи, логопеды были приглашены в «ГЦОиЗ» Магистр».

В начале мероприятии собравшимся показали фильм о муниципальной системе образования Новосибирска. Затем заведующий отделом профилактической работы с образовательными организациями, семьей и детьми, доцент НГПУ Т. Д. Яковенко представила начинающим специалистам центр «Магистр», рассказала об истории, целях, задачах, объяснила суть работы каждого отдела, познакомила с главными специалистами. Более подробно с деятельностью нового отдела ранней помощи познакомила заведующий Т. В. Щербачева. Татьяна Викторовна отметила, что команда отдела ранней помощи проводит психолого-педагогическое обследование детей от 0 до 3(4) лет, разрабатывает индивидуальную программу, проводит регулярные занятия с ребенком и членами семьи, в том числе и курсы специальной физкультуры, консультирует по волнующим вопросам.

Затем участники были разделены на две группы. Т. Д. Яковенко для молодых воспитателей провела небольшую лекцию о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, дала практические рекомендации, как вести себя с особенным ребенком и его родителями. В финале Татьяна Дмитриевна провела интерактивную педагогическую мастерскую «Трудные ситуации в деятельности воспитателя». Участники разделились на небольшие группы и обсудили предложенные проблемные ситуации.

Е. И. Веселова, педагог-психолог отдела практической психологии, стала модератором работы второй группы. Здесь педагоги-психологи, педагоги-дефектологи и логопеды рассуждали о сути своей профессии, об особенностях каждой из них и представили это в виде коллажей.

В финальной части мероприятия состоялся обмен мнениями и пожеланиями.

Добавить комментарий

Target Image