Знатоки истории Новосибирской области получили призы

27.11.2017

В ГЦИ «Эгида» состоялась церемония награждения победителей и лауреатов викторины «Это наша с тобою история».

Викторина была посвящена 80-летнему юбилею Новосибирской области. Организаторами выступили Департамент образования мэрии города Новосибирска и МКУДПО Городской центр информатизации «Эгида».

Викторина прошла в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-11 классы. В ней приняли участие более 200 школьников из 35 образовательных учреждений нашего города.

«С чего начинается Родина» – все мы, конечно, хорошо знаем слова этой замечательной песни. Если поразмышлять над ее содержанием, то многое становится понятным.

Родина – это все, что нас окружает: и наш дом, в котором находятся близкие нам люди, и наша школа, и село, и город, где живем мы и живут наши друзья, и поле, и лес, и речка. Новосибирская область делится на 30 административных районов, а в каждом районе расположены десятки деревень, рабочих поселков и городов.

Благодаря викторине школьники узнали насколько богата и разнообразна природа нашей области. Есть здесь и водопады, и горы, и пещеры, и даже пустыни.

История Новосибирской области – маленькая страничка в летописной книге нашего Отечества. А тем более мира, но без этой странички канва исторических событий страны будет неполной.

Отвечая на вопросы трех этапов викторины, ребята узнали, где археологи нашли самые древние памятники эпохи палеолита, какой острог считается самым древним, сколько у нас насчитывается городов и какой город получил этот статус самым первым, какие коренные народы Сибири и сегодня проживают на территории НСО и многое другое.

С приветственным словом к победителям викторины, педагогам, родителям обратилась организатор викторины, редактор сайта «Библиотека сибирского краеведения» Кузменкина Людмила Анатольевна:

– Дорогие ребята! Вы проделали огромную работу: посетили наши лекции, изучили литературу по этой теме, ответили на все 30 вопросов.

Три этапа викторины – это сложно. Многие вопросы ставили в тупик не только учащихся, но и учителей. Некоторые сошли с дистанции на первом этапе, некоторые на втором. Мы рады, что вы сумели пройти весь этот путь и стать победителями. Я уверена, что подготовка и участие в викторине не прошли для вас даром. Ведь вы многое узнали, посетив лекции, организованные сайтом «Библиотека сибирского краеведения» на подготовительном этапе викторины, изучили литературу по этой теме и в результате ответили на все 30 вопросов. Ребята, вы – молодцы!

Особые слова признательности и благодарности были адресованы учителям, которые подготовили победителей викторины. Это сложная исследовательская работа, требующая времени, сил, желания работать с дополнительными источниками информации. Радует, что некоторые педагоги при подготовке к викторине использовали новое учебное пособие «История Новосибирской области».

За активное участие и высокий уровень подготовки школьников Благодарственными письмами Городского центра информатизации «Эгида» были награждены:

1.      Стоценко Маргарита Георгиевна, педагог-библиотекарь школы № 69

2.      Матыцина Любовь Анатольевна, учитель истории школы № 69

3.      Тимашева Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы «Гимназии №3 в Академгородке»

4.      Епифанова Ольга Анатольевна, учитель истории школы № 54 c углублённым изучением предметов социально-гуманитарного цикла

5.      Бусыгина Людмила Николаевна, учитель географии Гимназии № 15 «Содружество»

6.      Ионина Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания Лицея №185

7.      Белинская Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания школы № 43

Во время церемонии награждения школьники приняли участие в блиц-викторине, пробуя угадать по описанию о каком районе Новосибирской области идет речь. Результаты превзошли все ожидания. Материал по теме викторины усвоен на «отлично»!

Награды победителям и лауреатам вручили: Владимир Александрович Зверев, доктор исторических наук, профессор НГПУ, ведущий научный сотрудник сектора историко-демографических исследований Института истории СО РАН; Владимир Анатольевич Сумин, кандидат исторических наук, главный археолог – начальник отдела археологии Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области; Андрей Леонтьевич Мугако, старший научный сотрудник отдела природы Новосибирского государственного краеведческого музея; Роман Юрьевич Сюзяев, директор Городского центра информатизации «Эгида».

Все победители викторины были награждены дипломами и подарочными сертификатами (на 2 человека) на посещение экскурсии «Колывань историческая», которая состоится 10 декабря 2017 года.

Лауреаты викторины «Это наша с тобою история», кроме диплома, получили в подарок книги и подарочный сертификат на посещение персональной выставки новосибирского художника Сергея Меньшикова в АРТ-Центре «Красный».

 «9-11 классы»

Победители

I место

Баякова Анастасия, ученица 11 класса школы № 69

II место

Евстигнеева Дарья, ученица 11 класса школы № 54

Нацвин Павел, ученик 11 класса школы № 54

III место

Лысенко Екатерина, ученица 9 класса Лицея № 185

Лауреаты

Бедарева Валерия, ученица 10 класса школы № 27

Горин Павел, ученик 11 класса школы № 54

Захарова Дарья, ученица 10 класса школы № 27

Никулина Виктория, ученица 11 класса Лицея № 176

Команда учащихся 9 «А» класса школы № 57: Попова София, Харламова Софья, Пестова Арина, Скудина Полина, Заргарова Нигяр

Пеннер Марина, ученица 11 класса Лицея № 176

Соловьёв Михаил, ученик 10 класса Лицея № 185

Филиппов Дмитрий, ученик 9 класса Лицея № 185

 «5-8 классы»

Победители

I место

Самокрутов Егор, ученик 8 класса школы № 69

II место

Ходырева Ксения, ученица 5 класса Лицея №176

Алексеев Александр, ученик 8 класса «Гимназии №3 в Академгородке»

III место

Алимпиева Ксения, ученица 6 класса школы № 43

Данилова Дарья, ученица 7 класса Гимназии №15 «Содружество»

Лауреаты

Балковая Арина, ученица 7 класса школы № 141 с углублённым изучением математики

Васина Вероника, ученица 7 класса школы № 141 с углублённым изучением математики

Гавровская Мирослава, ученица 8 класса Информационно-экономического лицея

Горностаева Анна, ученица 8 класса школы № 96 с углублённым изучением английского языка

Дроздов Иван, ученик 8 класса Гимназии № 3 в Академгородке

Казанцева Ольга, ученица 5 класса Лицея № 176

Коломейцев Георгий, ученик 7 класса Гимназии № 15 «Содружество»

Ломенкова Александра, ученица 8 класса школы № 182 с углублённым изучением литературы и математики

Никишин Александр, ученик 7 класса Лицея №113

Партолина Дарья, ученица 7 класса школы № 141 с углублённым изучением математики

 Севостьянова Екатерина, ученица 7 класса школы № 82

Тихонова Ксения, ученица 6 класса Лицея № 185

Команда учащихся 8 класса школы №23 – Худышев Дмитрий, Черемных Маргарита, Назаренков Олег

Мы еще раз поздравляем всех лауреатов и победителей викторины «Это наша с тобою история» и надеемся, что они и дальше будут принимать участие в краеведческих конкурсах и проектах. А сайт «Библиотека сибирского краеведения» станет вашим верным помощником в изучении исторического и культурного наследия Сибири, нашей области, города Новосибирска!

Добавить комментарий

Target Image