В Новосибирске завершилась XIII Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада

29.11.2017

С 23 по 28 ноября в Новосибирске проходила XIII Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада (www.issp.ac.ru/iao/apao). В ней приняли участие школьники Китая, Южной Кореи, Вьетнама и российские ребята из Якутска, Красноярска, Томска. Новосибирск был представлен командой, сформированной в Большом новосибирском планетарии. Участники делились на две возрастные категории – группа альфа – возраст 14-15 лет и группа бэта – 16-18 лет. Задания теоретического тура включали шесть достаточно сложных задач, во время наблюдательного тура ребятам было предложено найти на небе, куполе планетария, те или иные астрономические объекты. Третий, практический тур заключался в проведении настоящего исследования по конкретным наблюдательным данным. Необходимо было проанализировать блеск переменной звезды и распознать спутники Юпитера.

Открытие олимпиады состоялось в большом зале мэрии, где мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть рассказал о Новосибирске как о научном центре и дал напутствие участникам мероприятия. Для участников олимпиады планетарий подготовил обширную культурную программу. Ребята и руководители команд посетили несколько музеев, зоопарк, дельфинарий, совершили экскурсию по городу. А в заключительный день особенно сильные впечатления у ребят вызвало катание на лошадях по необычайно белому только что выпавшему снегу.

Самую сильную команду сформировали китайские руководители. Они собрали ребят из разных городов страны, включая Пекин. Конкуренцию им составил лишь один участник из Кореи. Дипломы II и III степени достались представителям разных команд. Лучшая участница из Новосибирска – Екатерина Турова – удостоена диплома III степени. Двое ребят из Китая, набравшие максимальное количество баллов, получили вместе с дипломами телескопы от спонсора олимпиады, Новосибирского приборостроительного завода. Впрочем, вместе с незабываемыми впечатлениями и новыми знакомствами, памятные подарки и сувениры увезли из Новосибирска все участники олимпиады. Многие из них поделились эмоциями в финальном фильме, который демонстрировался на закрытии олимпиады.

Организация такого международного мероприятия – сложная задача, которая с честью была выполнена при взаимодействии нескольких служб города, департамента образования и сотрудников планетария.

Добавить комментарий

Target Image