В память о подвиге наших земляков

27.06.2018

Двадцать второе июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В России это День памяти и скорби. На одной из самых славных страниц летописи воинских подвигов защитников Родины записаны дела геройства и доблести сибиряков-белобородовцев, солдат и офицеров 78-й стрелковой дивизии, впоследствии 9-ой Гвардейской дивизии.

22 июня сотрудники филиала «Библиотеки В. В. Бианки» в рамках 125-летия города Новосибирска провели для школьников летних площадок школы № 66 и ИЭЛ виртуальную экскурсию «Под гвардейским знаменем». В этом году Народный музей 9-ой Гвардейской дивизии школы № 66 отметил свой юбилей – 50 лет со дня его основания. О создании музея, его экспонатах, интересных людях рассказала руководитель школьного музея Кочнева Елена Михайловна.

Сотрудники библиотеки поведали историю о создании 78-ой стрелковой дивизии, которая формировалась из сибиряков в Новосибирске в 1932 году. Ребята услышали рассказ о первом боевом крещении дивизии под командованием полковника А.П. Белобородова в период ожесточенных сражений под Москвой осенью 1941 года. Выдающийся случай, уже через три недели боевых действий за мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками на Волоколамском направлении, 78-я стрелковая дивизия стала 9-й Гвардейской.

В память о подвиге наших земляков есть улица в нашем городе, которая носит имя прославленной 9-ой Гвардейской дивизии. Именно на ней и расположена наша библиотека им. В.В. Бианки.

Авторы статьи:
Заведующий филиалом «Библиотека В. В. Бианки» Самарина И.И.,
Главный библиотекарь Филиппов Н.С.

Добавить комментарий

Target Image