Летняя энергетическая школа

02.08.2018

Факультет энергетики опорного НГТУ принял участие в проведении Летней энергетической школы, которая проводится на базе филиала ПАО «РусГидро» — Новосибирская ГЭС» с 29 июля по 11 августа. Участники программы – школьники 9-11 классов из различных регионов России. Летняя энергетическая школа – это энергетический лагерь в формате образовательной программы с двухнедельным погружением в образовательную среду.

Летняя школа проводится в целях реализации программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От новой школы к рабочему месту».

Участниками Летней энергетической школы стали более 30 детей из различных регионов России, слушатели энергоклассов, техноклассов, профильных модулей ПАО «РусГидро» во Всероссийских детских центрах, победители и призеры олимпиад по физике и математике, участники отраслевой олимпиады «Энергия образования» и др.

Летняя школа предполагает насыщенную программу: экскурсии по Новосибирской ГЭС, в Технопарк Академгородка, посещение лабораторий факультета энергетики НГТУ, лабораторный практикум, деловые игры, лекции «Основы гидроэнергетики», «Единая энергосистема: особенности передачи и распределения электроэнергии», «Искусственный интеллект для обеспечения электроснабжения умного города», «Локальное энергоснабжение на базе установок возобновляемой энергетики», «Физические основы возобновляемой энергетики» и другие.

Летняя энергетическая школа предполагает и проектное обучение. В рамках тематики «ГЭС и мегаполис. Взаимные интересы на примере комплексной работы Новосибирского гидроузла» слушателями в составе команд должны быть подготовлены проекты.

Организация и проведение летней энергетической школы на основе интеграции усилий школ, вуза, работодателей — важный шаг в обеспечении профориентации выпускников школ в отношении инженерных профессий энергетического профиля.

Добавить комментарий

Target Image