В Новосибирской области запущен проект Яндекс.Лицей

07.08.2018

Новосибирская область присоединилась к проекту Яндекс.Лицей. В нем участвуют ученики 8 и 9 классов, интересующиеся математикой и информационными технологиями. Набор – конкурсный, прием заявок откроется на сайте проекта 30 августа.

Определены площадки проведения учебных занятий – Яндекс.Лицей будет работать на базе Областного центра информационных технологий (ул. Блюхера, 40) и Областного центра развития творчества детей и юношества (ул. Николаева, 12). Прошли отборочные испытания преподаватели проекта.

Школьникам для поступления нужно будет сначала заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Те, кто с ним успешно справятся, получат приглашение на собеседование.

На сайте Яндекс.Лицея (https://yandexlyceum.ru) доступен тест прошлого года – он поможет оценить свои силы.

Расписание занятий появится до 12 сентября. Занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить дважды в неделю.

Программа обучения рассчитана на два года. С программированием школьники знакомятся на примере Python — этот язык несложно освоить, но он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе.

Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.

Проект реализуется в рамках соглашения, заключенного между правительством Новосибирской области и ООО «Яндекс», при поддержке департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий и министерства образования Новосибирской области.

Информация министерства образования Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image