Романы, книги, мемы

24.09.2018

21 сентября в конференц-зале Новосибирского государственного технического университета прошла очередная встреча научно-просветительского лектория «Курилка Гутенберга». Одним из спикеров встречи стала сотрудница библиотеки им. Н.А. Некрасова Юлия Соснина. Она рассказала слушателям об отличиях в чтении бумажных и электронных книг, раскрыла плюсы и минусы использования современных технологий в чтении, приводя результаты научных исследований, и объяснила, почему важно читать именно бумажные книги. Завершая доклад, спикер обратила внимание, что, конечно, совсем без электронных книг сейчас не обойтись, и поэтому важно соблюдать взаимодополняемость. Выступление перешло в дискуссию о книгах и библиотеках, и спикер ответила на вопросы слушателей.

Второй спикер – кандидат филологических наук, директор центра «Открытая кафедра» Наталья Ласкина – рассказала о том, как создаются эффекты масштаба в текстах и в мифологии вокруг них, может ли большой роман быть популярным, о романе как главном фетише XX века и его возможном будущем. Спикер привела интересные статистические данные о количественных показателях книгоиздания и оказалось, что романы набирают популярность с 20-х годов 20 века и интерес к ним не пропадает до сих пор даже в таких странах, как Нигерия. Жанровая форма романа претерпевала различные изменения на протяжении своей истории, от низкопробной литературы до бестселлеров, и она не собирается сдавать позиции. Некоторые современные литературоведы говорят о «смерти романа», однако их высокая продаваемость и отсутствие конкуренции в виде других литературных жанров говорит об обратном. Выступление спикера также вызвало живой отклик студенческой аудитории.

Третий спикер – кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии НГТУ Анастасия Кротова – представила интернет-мемы в уникально «строгом» виде как объекты изысканий лингвистов. Спикер рассказала о природе мемов и как мемы изучаются в лингвистике и лингвокультурологии. Можно ли назвать мем текстом? Что в меме важнее: текст или картинка? Родственны ли мемам фразеологизмы? Эти и другие вопросы были раскрыты в докладе, также вызвавшим оживлённую дискуссию.

После выступлений и обсуждений состоялось вручение благодарственных писем, а в завершении участники получили вдохновляющее напутствие организаторов лектория: «Да пребудет с вами наука!»

Главный библиотекарь библиотеки им. Н.А. Некрасова Соснина Ю.А.

Добавить комментарий

Target Image