Прогулка по Новосибирску с аудиогидом

11.10.2018

В Городском центре информатизации «Эгида» прошел обучающий мастер-класс по созданию школьных аудиогидов.

В России в 2018-2019 годах в рамках Десятилетия детства пройдёт Год детского туризма. Ожидается, что результатом Года детского туризма станет «популяризация детского туризма в России, создание условий для занятий детей туризмом, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщение детей к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России».

Одним из мероприятий этого Года станет межрегиональный школьный конкурс турмаршрутов и мультимедийных гидов. Инициатором проекта выступил российский издатель, бизнес-консультант, путешественник, генеральный директор издательства «Маматов» Ильдар Юнусович Маматов.

Департамент образования мэрии города Новосибирска и МКУДПО Городской центр информатизации «Эгида» выступили организаторами городского этапа конкурса школьных аудиогидов «Дом, в котором я живу».

Обучающий мастер-класс по созданию аудиогидов 9 октября в ГЦИ «Эгида» провел Ильдар Юнусович Маматов.

География участников скайп-сессии охватывала девять часовых поясов: от Камчатки до Санкт-Петербурга. От Новосибирска в мастер-классе приняли участие представители 15 учебных заведений города.

Специалист из Москвы Оксана Турская познакомила участников с мобильным сторителлингом в образовательных проектах. Storytelling (сторителлинг) – слово английское, которое обозначает искусство донесения поучительной информации с помощью знаний, рассказов, историй. В древности этот способ передачи информации называли — сказительством. Создание аудиогидов, где используются короткие фразы, жизненные истории относится к разновидности сторителлинга.

Мы уже привыкли к тому, что, гуляя по музею, можем слушать аудиогид, который рассказывает истории, показывает фото, включает видео. Но не все еще знают, что, скачав приложение на телефон, мы можем использовать аудиогид на улице, который ведет по маршруту и автоматически включает истории в нужных местах. К сожалению, в Новосибирске очень мало таких аудиогидов. Наиболее популярны аудиогиды по зоопарку, по Академгородку, Железнодорожному и Ленинскому районам города. Поэтому у новосибирских школьников есть обширное поле деятельности. В рамках конкурса «Дом, в котором я живу» предлагается создать аудиогид-прогулку по городу, по маршруту пассажирского транспорта, по природному объекту.

Будущим участникам конкурса были даны полезные советы о том, как организовать работу, как создать маршрут, как правильно написать истории, а готовый продукт выложить на специализированном интернет-сервисе («Живая карта России» www.2R.ru, TopTripTip Russia, «izi.TRAVEL» и др.).

Среди рекомендаций – познакомиться с авторским курсом Сергея Томаша «Как создать аудиогид», который располагается на платформе «izi. TRAVEL». Кстати, на этой платформе очень подробно расписан весь алгоритм действий по созданию аудиогида, включая пошаговую инструкцию.

В ходе скайп-сессии Андрей Сулейков рассказал, что кроме сервиса «izi.TRAVEL» существует его российский аналог – мобильный путеводитель TopTripTip, где тоже можно разместить аудиогиды.

Бизнесмен и путешественник Ильдар Маматов познакомил слушателей с его новым проектом, который охватывает восемь стран и называется «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Когда-то, в XVIII веке, в окрестностях тогда еще не существовавшего Новосибирска пролегал маршрут Академического отряда Второй Камчатской экспедиции. Ведущий мастер-класса предложил создать специальную номинацию по теме пребывания Камчатских экспедиций XVIII века в городе Новосибирске и подготовить аудиогид под его руководством. Маршрут и мультимедийный гид должен содержать не менее 6 объектов и прямо или ассоциативно быть связан с пребыванием участников Камчатских экспедиций и ученых Академического отряда XVIII века в городе и регионе.

Маршруты и мультимедийные гиды победителей и лауреатов городского конкурса примут участие в школьном межрегиональном туре конкурса «Дом, в котором я живу», в котором участвуют команды регионов Российской Федерации.

Сроки проведения конкурса

15 октября – 6 ноября 2018 года – подготовительный этап.

7 ноября 2018 года – 31 января 2019 года – создание маршрутов мультимедийных гидов, размещение их на платформе выбранного конкурсантом специализированного интернет-сервиса.

1 февраля – 28 февраля 2019 года – работа жюри и подведение итогов конкурса, объявление победителей, проведение торжественной церемонии награждения.

Положение конкурса

Презентация «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Презентация «Продвижение туризма региона в мобильном путеводителе «TopTripTip»

Презентация «Мобильный сторителлинг в образовательных проектах»

Добавить комментарий

Target Image