Городской конкурс китайской каллиграфии

20.11.2018

С 2009 года в школе № 112 работает международный Центр изучения китайского языка и культуры при поддержке Института Конфуция Новосибирского Государственного Университета и Синьцзянского университета КНР.

С 2010 года ученики и педагоги школ Новосибирской области ежегодно участвуют в лингвистических стажировках на базе Синьцзянского университета, Даляньского университета иностранных языков, Тяньцзинского политехнического университета, Гуандунского университета иностранных языков Китайской Народной республики, Харбинского педагогического университета.

В январе 2018 года в Харбине (провинция Хэйлунцзян) Китайской Народной Республики была создана Ассоциация довузовских образовательных учреждений России и Китая (ARSMS), целью которой является развитие международного образования среди передовых школ России и Китая. Большую организационную поддержку реализации данного проекта оказал директор межвузовского центра международного образования (NICE), начальник отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак, директора Института Конфуция Новосибирского Государственного университета Юлия Анатольевна Азаренко. В постоянный секретариат Ассоциации, определяющий стратегические приоритеты, выбраны: школа № 6 города Харбина (КНР), московская школа № 1507 и школа № 112 города Новосибирска (Российская Федерация).

В настоящее время в Новосибирской школе № 112 более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка, школьники изучают культуру Китая. На базе Новосибирской школы № 112 ежегодно проходят мероприятия, посвященные Китаю: конкурсы каллиграфии, эссе, произношения, фотографии; выставки и гастроли художественных коллективов из Поднебесной, конференции педагогов и студентов-китаистов и регионоведов. Традиционно в нашей школе проходит чествование Всемирного Дня Институтов Конфуция, празднование Китайского Нового Года, открытые уроки и мастер-классы по цзянь чжи, у-шу, гунфу ча, китайской кулинарии, китайской каллиграфии. 

Китайская каллиграфия – это та составляющая языка, без которой невозможна его красота и изысканность. На Востоке каллиграфии всегда придавали большое значение, так и в России, в последнее время, всё больше уделяют ей внимание.

Вот уже пятый год руководство школы № 112 совместно с Центром языка и культуры «Института Конфуция НГУ» организовывают конкурс каллиграфии на базе школы. Это первый конкурс каллиграфии, который прошёл под началом нового директора «Института Конфуция НГУ» профессора Би Синхуэй.

На конкурс приехали не только преподаватели Института Конфуция, но и новое руководство: у детей была возможность практиковать свой китайский и пообщаться с нашими китайскими друзьями.

Масштаб конкурса с каждым годом всё увеличивается, в этом году в конкурсе каллиграфии участвовали 7 школ, более пятидесяти участников, а болельщиков было более двадцати человек. В этом году впервые в конкурсе приняли участие курсанты НВВКУ Новосибирского высшего военного командного училища, изучающие китайский язык. И один болельщик согласилась оставить отзыв о важности данного мероприятия, им оказалась мама ученицы, которая начала учить китайский язык в сентябре этого года:

«Когда мы перешли в пятый класс, встал выбор: немецкий или китайский. Совру, если скажу, что Алиса сама решила идти на китайский язык, но она была очень рада именно такому распределению. Посетив первый урок китайского языка у нашей учительницы Александры Михайловны, она пришла домой с восторгом. С тех пор китайский язык занимает у неё всё свободное время: пишет карточки, учит новые слова, поёт песенки. Когда сказали, что будет конкурс каллиграфии, дочь, не сомневаясь, решила в нём участвовать.

Сразу заметен уровень этого мероприятия, какие гости на нём, как всё организовано. Мне кажется, каллиграфия – это не только необходимо, но и интересно. Спасибо руководству и организаторам за интерес наших детей».

Проведение конкурса каллиграфии уже полноценная традиция школы № 112 и с каждым годом в этом конкурсе участвует всё больше и больше участников.

Конкурс проводился в двух номинациях: начинающая и продолжающая группы. И по решению жюри призовые места заняли:

Победители начинающей группы:

1 место: Куроченко Владимир (Образовательный центр «Горностай»)

2 место: Погудин Александр (НВВКУ)

2 место: Поддубный Иван (МБОУ СОШ № 112)

3 место: Шлыкович Никита (МБОУ СОШ № 121)

3 место: Гончарова Ксения (МБОУ СОШ № 112)

3 место: Шагдурова Даяна (МБОУ СОШ № 162)

Победители продвинутой группы:

1 место: Каменская Екатерина (МБОУ СОШ № 112)

2 место: Яровая Полина (МБОУ СОШ № 112)

2 место: Лукошенко Екатерина (МБОУ СОШ № 162)

3 место: Стяжкин Павел (НВВКУ)

3 место: Ксензова Владлена (МБОУ СОШ № 162)

3 место: Захоженко Степан (МБОУ СОШ № 112)

Выражаем признательность центру языка и культуры «Институту Конфуция НГУ» и лично профессорам Комиссарову С.А., Би Синхуэй, директору центра Азаренко Ю. А. за сотрудничество и помощь в организации этого мероприятия

Александра Лапунина, учитель китайского языка МБОУ СОШ № 112

Добавить комментарий

Target Image