Учащиеся школы № 112 приняли участие в разработке светофора на солнечной энергии

23.11.2018

Пешеходный переход, расположенный в районе остановки наземного транспорта «ГЭС» модернизировали гидроэнергетики Новосибирской ГЭС.  Источником питания светофора и системы освещения стала солнечная электростанция мощностью 600 Вт.

Альтернативный источник питания – результат работы волонтеров Новосибирской ГЭС, в рамках образовательно-производственного проекта «Возобновляемые источники энергии в жизни» (благотворительная программа «Чистая энергия» ПАО «РусГидро»).  В состав проектной команды вошли студенты Новосибирского промышленно-энергетического колледжа (НПЭК) и воспитанники МКУ Центр «Созвездие».

– Все характеристики и параметры установленной станции отражаются в реальном времени в облачных сервисах сети Интернет и могут использоваться для проведения наблюдений. Отмечу, что благодаря проекту в Советском районе появился не только нужный и давно ожидаемый объект, но и учебно-лабораторный полигон по исследованию возобновляемых источников энергии, – прокомментировал директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин.

Первый этап проекта стартовал в феврале 2017 года. В мастерских и лабораториях НПЭК ребята изучали электротехнику, виды возобновляемых источников энергии и историю альтернативных видов генерации. Практическая часть включала сборку панелей солнечной электростанции. Под наставничеством преподавателей и гидроэнергетиков пятеро учащихся собрали действующее устройство для питания светофора и системы освещения. Установка опор со знаками пешеходного перехода, монтаж солнечных модулей и шкафа управления, прокладка кабельной линии 12 Вт стали заключительным этапом реализации проекта.

Всего в инициативе поучаствовали около 70 человек, включая преподавателей и учащихся школы № 112, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа и Новосибирского государственного технического университета.

По информации газеты «Родные берега»

Добавить комментарий

Target Image