«Питаться правильно – здорово!»: в Ленинском районе прошёл урок культуры питания

27.11.2018

Инфоурок «Питаться правильно – здорово!» прошёл 27 ноября на базе гимназии № 16 «Французская». Его организаторами стали департамент образования мэрии города Новосибирска, администрация Ленинского района, гимназия № 16 «Французская» и Комбинат питания Ленинского района.

Участие в мероприятии приняли специалисты отделов образования администраций районов (округа), курирующие направление формирования культуры здорового питания, педагоги общеобразовательных организаций Ленинского района, обучающиеся 3 классов МБОУ «Гимназия № 16 «Французская» и их родители.

Модератором встречи выступила Светлана Васильевна Решетникова, старший методист МБОУ «Гимназия № 16 «Французская».

По словам организаторов, инфоурок проводится в целях совершенствования форм работы по вопросам развития навыков правильного питания, а также взаимодействия педагогов, родителей, детей – участников образовательного процесса и операторов питания.

С приветственным словом к участникам обратился Роман Васильевич Попов, начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии города Новосибирска.

Сегодня в целях совершенствования системы организации школьного питания департамент образования мэрии города Новосибирска осуществляет: контроль организации питания обучающихся и качества продовольственного сырья; дальнейшее оснащение школ системами безналичных расчетов; увеличение охвата учащихся горячим питанием; формирование у детей культуры здорового питания; повышение квалификации руководящих и педагогических кадров, работников сферы школьного питания в части формирования культуры здорового питания.

Со всеми участниками образовательного процесса проводятся мероприятия по формированию навыков здорового питания: обучающие семинары, совещания, конференции для родителей и педагогов. Всё большую популярность в городе обретает конкурс «Мы за правильное питание», который в этом году будет проходить уже в десятый раз. В 2017-2018 учебном году в нём приняли участие более 2 тысяч детей.

Как отметила в своём выступлении Лариса Владимировна Бруева, методист МКУДПО «ГЦРО», культура питания является важнейшей составной частью общей культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Опытом формирования культуры здорового питания школьников посредством реализации образовательных программ, – включающих различные семинары, здоровьесберегающие мероприятия, городские конкурсы, спортивные праздники, мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, – поделились Ольга Владимировна Воронина, заместитель директора по НЭР МБОУ СОШ № 96 Дзержинского района; Галина Александровна Кушнарева, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 196 Кировского района; и Татьяна Васильевна Волкова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 191 Ленинского района.

Так, по словам педагогов, на протяжении уже многих лет, зарекомендовала себя программа «Разговор о правильном питании» (https://www.prav-pit.ru/), которая может использоваться как в начальной, так и в основной школе. Программа предусматривает занятия: классные часы, конкурсы творческих работ, тематические выставки, демонстрацию видеороликов о правильном питании, совместные проекты детей, родителей и педагогов.

В соответствии с заявкой образовательные учреждения города обеспечиваются комплектами рабочих тетрадей по данной программе. В этом году тиражировано 32 000 экземпляров, и подана заявка ещё на 67 000 экземпляров.

Различные формы работы с детьми и родителями были представлены в практической части инфоурока. Спортивный квест «Здоровье в наших руках!» для третьеклассников провела психолог-сказкотерапевт, руководитель региональных программ АНО ИПЦ «Доверие» Людмила Викторовна Иконникова и специалисты программы «Будь здоров!» АНО ИПЦ «Доверие».

Родители в это время осваивали правила здорового образа жизни, питания школьников и обсуждали волнующие их вопросы на тренинге психолога, к.м.н., врача-эндокринолога ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №16» Ольги Геннадьевны Авдониной.

Кроме того, в этот день участники встречи смогли посетить выставку-дегустацию «Питаться правильно – здорово!», которую провела Наталья Анатольевна Надежкина, директор МАУ Комбинат питания Ленинского района. А также сфотографироваться с ростовыми куклами – героями комплексной просветительской программы «Будь здоров!», с которыми ребят познакомили Лариса Владимировна Бруева, методист МКУДПО «ГЦРО», и Людмила Викторовна Иконникова, руководитель региональных программ АНО ИПЦ «Доверие».

По мнению всех гостей, разговоры о правильном питании необходимы: сформировать у детей сознательное, уважительное отношение к себе и своему здоровью от начала жизни и до преклонного возраста – важная задача родителей, врачей и педагогов. А работа, которая ведется сегодня в городе, не проходит бесследно: «Дети пробуют здоровый образ жизни на вкус, и этот вкус им начинает нравиться», – констатируют эксперты.

Добавить комментарий

Target Image