Библиотекари поделились опытом гражданско-патриотического воспитания

27.02.2019

25 февраля на базе МБОУ СОШ № 15 прошёл районный семинар школьных библиотекарей «Деятельность школьной библиотеки в поддержку гражданско-патриотического воспитания обучающихся».

Опытом работы по заявленной теме поделились Куликова Валентина Михайловна, заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 15; Стоценко Маргарита Георгиевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 69, и Таран Елена Анатольевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 187.

В школе № 15 разработана и реализуется программа гражданско-патриотического воспитания «Я гражданин своей страны», основными направлениями которой являются духовно-нравственное, гражданско-правовое, культурно-историческое и военно-патриотическое. Большая роль в этой программе отводится музею Боевой славы, а библиотека выступает его союзником и партнёром.

Школьная библиотека и школьный музей – два подразделения в общеобразовательном учреждении, которые напрямую не связаны с процессом обучения, но являются помощниками в учебно-воспитательном процессе. Деятельность обоих подразделений направлена, прежде всего, на развитие и воспитание разносторонней личности.

Какое бы мероприятие не проводилось, оно всегда сопровождается литературной выставкой. Книги всегда подбираются по тематике мероприятия, а само мероприятие должно побудить ребенка прочитать представленные по теме книги.

Совмещая в течение многих лет работу в школьной библиотеке и музее Боевой славы Валентина Михайловна определила для себя те приоритеты, на которые следует опираться, и маршруты, по которым нужно идти. Это, прежде всего, календарь знаменательных и памятных дат. Исходя из календаря и планируется работа библиотеки: День Знаний, день Белых журавлей, День Конституции, День снятия Блокады Ленинграда, День защитника Отечества, День вывода войск из Афганистана, и, конечно, День Победы! Конкурсы, в которых принимают участие активисты, тоже носят патриотический характер: Городской конкурс книгочеев «Этот день мы приближали, как могли», «Неизвестный Покрышкин» и другие.

Маргарита Георгиевна рассказала о гражданско-патриотическом воспитании в библиотеке школы № 69. Мероприятия, проводимые библиотекой, направлены на изучение малой родины, исторического прошлого Новосибирска и Затона. Основные проекты, реализуемые библиотекой, это участие в Международной акции «Читаем детям о войне», конкурс «Читая Сибирскую литературу», «Читаем и иллюстрируем»; кроме того, активисты библиотеки принимают участие в городских конкурсах: конкурс книгочеев, «История Новосибирского кино», «Это наша с тобою история» и других. Ребята добиваются хороших результатов, это вдохновляет их на дальнейшее участие.

В школе № 187 реализуется проект «Патриот», в реализации которого задействованы собственные ресурсы школы, в том числе и библиотека; в ней проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи, изучению истории страны, исторические лектории. Библиотека организует встречи с ветеранами и известными людьми. Важным мероприятием Елена Анатольевна назвала «Полк памяти», военно-патриотическую игру «Победа», «Эстафету поколений». Елена Анатольевна подчеркнула, что только личным примером можно увлечь детей каким-то делом.

В ходе мероприятия участникам был предложен мастер-класс по изготовлению бумажных звёзд методом оригами, его провела Валентина Михайловна. Коллеги активно включились в работу, и вот украшения для открыток ко Дню защитника Отечества готовы!

Подводя итог выступлениям было отмечено многообразие форм и методов работы библиотек в помощь гражданско-патриотическому воспитанию; представленный опыт работы был единодушно одобрен.

Добавить комментарий

Target Image