Неделя детской книги шагает по стране

27.03.2019

Сказки Корнея Чуковского знают и любят дети нашей страны. Вероятно, потому что эти истории в стихах легко читаются и запоминаются, а добрые и храбрые герои всегда побеждают зло. И совсем неважно, что персонаж мог быть самым крошечным и слабым, от которого никто не ожидал смелых поступков, он действительно герой – он победил злодея, как маленький комарик из «Мухи-Цокотухи».

В рамках Недели детской книги 26 марта сотрудниками филиала «Библиотека им. В. В. Бианки» совместно с артистами Новосибирского драматического театра «На левом берегу» было проведено литературное занятие «Муха-Цокотуха и другие сказочные персонажи Корнея Чуковского». Мероприятие проходило в музыкальном зале детского сада «Колобок». В литературной викторине по сказкам писателя ребята без труда узнали и назвали всех героев сказок. Сотрудник библиотеки также рассказала историю о том, как Корней Чуковский на одном дыхании написал заводную сказку о Мухе-Цокотухе, как вдохновение накрыло с головой писателя, и строки сказки начали складываться, как по мановению волшебной палочки. Рассказ о том, что, сочиняя эпизод, где насекомые пустились в веселый танец, писатель вдруг и сам принялся плясать, еще раз смогли убедить ребят, что Корней Чуковский очень любил детей и часто сам превращался в сверстника тех малышей, к кому он адресует свои стихи.

Восторженно была встречена сказка «Муха-Цокотуха» в исполнении артистов «На левом берегу». Дошколята смогли пережить чувство радости, когда Муха покупала самовар и встречала гостей. И конечно, хоть ребята и знали, что сказка со счастливым концом, очень волновались за Муху, когда ей угрожала опасность. Победу Комара над пауком и именины главной героини Мухи-Цокотухи все участники мероприятия отпраздновали хороводом под песню «Каравай».

Корней Чуковский считал, что писатель для маленьких детей непременно должен быть счастлив. Счастлив, как и те, для кого он творит.

Заведующий филиалом «Библиотека им. В.В. Бианки» Самарина Ирина Ивановна

Добавить комментарий

Target Image