Стартовал городской конкурс «Моё первое открытие»

03.04.2019

Со 2 по 5 апреля в целях развития системы раннего выявления и поддержки талантливых детей, приобщения младших школьников к исследовательской и проектной деятельности на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» проходит городской конкурс исследовательских проектов младших школьников «Моё первое открытие».

3 апреля во дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялась церемония торжественного открытия конкурса, на которой присутствовали представители департамента образования мэрии, высших учебных заведений, руководители секций, педагоги, родители и учащиеся.

Конкурс проводится в три этапа: школьный, районный и городской.

Школьный этап состоялся в январе на базе общеобразовательных учреждений города, районный (окружной) этап проходил в феврале. В районном этапе конкурса приняли участие 1072 учащихся из 178 общеобразовательных учреждений города.

Участниками городского этапа стали 230 школьников 3 и 4 классов, которые одержали победу на районном уровне. В рамках городского этапа конкурса работа проходит на 13 секциях, включающих гуманитарные, научно-технические и естественнонаучные области знаний: «Математика», «Информатика», «Окружающий мир», «Русский язык», «Искусство», «Здоровый образ жизни», «Английский язык», «История», «Краеведение», «Экология», «Литература», «Французский и немецкий языки» и «Основы религиозных культур и светской этики».

Практическую направленность работ и интересные решения представили участники секции «Окружающий мир», которая прошла в Институте Систематики и Экологии Животных СО РАН, а на секции «Информатика» новые исследования продемонстрируют юные инженеры и робототехники. Впервые секция «Краеведение» будет работать в Музее природы, а секцию «Искусство» впервые будет принимать Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств.

Во время конкурса на базе ДТД УМ «Юниор» работает выставка методических материалов, на которой представлены работы юных исследователей из различных образовательных учреждений города Новосибирска.

Добавить комментарий

Target Image