В новосибирском планетарии прошёл IV Городской фестиваль математики

08.04.2019

С 1 по 6 апреля Большой новосибирский планетарий провёл уже ставший традиционным IV Городской фестиваль математики.

Разнообразные мероприятия фестиваля были организованы на нескольких площадках города и в социальных сетях Планетария. С научно-популярными лекциями в Планетарии, в школах города (СОШ № 69, СОШ № 153, СОШ № 213 «Открытие») и в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН выступили приглашённые учёные Сибирского отделения РАН – доктор физико-математических наук, профессор Александр Ефимович Гутман («Вся правда о математике») и кандидат физико-математических наук Василий Александрович Дедок («Можно ли совершить математическое открытие в школе?»).

Также в выездной астрономической программе Планетария поучаствовали юные астрономы детского сада № 38.

В субботу, 6 апреля, многочисленных посетителей Планетария ждала развлекательно-познавательная программа для всех возрастов.

Партнёрами программы, представившими игровые мастер-классы и интерактивные площадки, выступили проекты «Умный Новосибирск», Центр интеллектуального развития SmartyKids и «Парк чудес Галилео».

В течение всей недели посетители страниц Планетария в социальных сетях смогли принять участие в «математическом марафоне», видеозадачи которого были представлены театральными деятелями Новосибирска. Призёры «марафона», первыми верно ответившие на вопросы задач, получат пригласительные билеты в Планетарий и книгу «Математика в планетарии» кандидата физико-математических наук С.Ю. Масликова.

Фестиваль математики подошёл к концу, но просветительские и образовательные мероприятия Планетария не заканчиваются. Впереди главный космический праздник года – День космонавтики, и Планетарий приглашает любителей космоса всех возрастов на программы 11 апреля («Юрьева ночь») и 12 апреля («День космонавтики в Планетарии»).

Добавить комментарий

Target Image