Для лицея № 130 будет построен новый корпус

11.04.2019

10 апреля дан символический старт строительству нового корпуса лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева.

В мероприятии приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Николаевич Пармон, генеральный директор РСУ-5 Михаил Ильич Голубев, заместитель начальника управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Ирина Ивановна Тарасова, директор МБОУ Лицей № 130 Сергей Владимирович Сопочкин, представители родительской и педагогической общественности, учащиеся.

Анатолий Евгеньевич отметил, что строительство корпуса является началом реализации проекта «Академгородок 2.0»: «Начинаем Академгородок строить заново! Михаил Алексеевич нам его завещал, а мы вместе с Сибирским отделением РАН и с Правительством Новосибирской области поставили задачу вдохнуть в него вторую жизнь, начинается всё с лицея № 130 имени Академика Лаврентьева. Всех вас поздравляю! Запомните этот день, это начало вектора вперёд!».

С введением нового корпуса появятся дополнительные классы начальной школы, два спортивных зала, бассейн, актовый зал, помещения для школьных лабораторий по естественным дисциплинам, кабинеты музыки, английского языка и изобразительного искусства, стрелковый тир, игровые комнаты, просторные холлы с зонами для игр и общения. Строящийся корпус будет соединен тёплым переходом по 2 этажу с существующим зданием лицея. Общая проектная наполняемость составит 1100 мест.

Строительство пристройки к зданию Лицея № 130 включено в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Новосибирска на 2017-2030 годы. Работы на объекте начаты 23 марта 2019 года, срок окончания работ согласно контракту 2020 год.

План нового корпуса разрабатывался с использованием фундаментальной образовательной идеи, которая позволит реализовать в лицее проект «Школа-лаборатория». Он направлен на проведение научно-исследовательской работы со старшеклассниками: ученики вместе с учёными из институтов СО РАН и преподавателями университетов города будут углубленно заниматься точными, естественными и гуманитарными науками, разрабатывать научные проекты, представлять их на научно-практических конференциях.

Директор лицея № 130 Сергей Владимирович Сопочкин отметил: «В старшей школе ученик способен сам к исследовательской работе, к написанию текстов, с которыми можно выступать перед научным сообществом, доказывать, отстаивать свою точку зрения. Как нам кажется, мы пытаемся создать новую образовательную модель XXI века: про исследование и науку. Наши ребята и коллектив способны это сделать».

Добавить комментарий

Target Image