X Международная Акция «Читаем детям о войне» в Библиотеке им. В.В. Бианки

08.05.2019

6 мая прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.  Это – крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сотрудники МКУК г. Новосибирска «ЦБС Ленинского района им. П. П. Бажова» филиала «Библиотека В. В. Бианки» провели ряд мероприятий для ребят на разных площадках: в библиотеке, в школах и детском саду.

Для воспитанников детского сада «Колобок» библиотекарь прочитала рассказ Марианны Язевой «Нюша и Самый главный герой» о дружбе ветерана Феликса и девочки Нюши. Рассказ учит уважительному отношению к ветеранам, формированию чувства гордости за свой народ.

Для школьников 8 класса МБОУ СОШ № 50 прошел час мужества «Солдаты Сталинграда». Библиотекарь познакомила с творчеством писателя – фронтовика Виктора Некрасова и прочитала отрывки из повести «В окопах Сталинграда». Ребята узнали о защитниках города, которые выстояли в схватке с врагом, и тем самым нарушили планы врага.

Для ребят 3-х классов МБОУ СОШ № 50 сотрудники провели громкие чтения «Военный Ленинград». Вниманию ребят был предложен рассказ «Максим Емельянович Твердохлеб» из книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества». Это история  о мужестве и героизме советского шофера, который под градом вражеских пуль сумел доставить мандарины детям блокадного Ленинграда 31 декабря 1941 года. С волнением и интересом дети слушали рассказ «Друзья» Бориса Рябинина, который поведал юным читателям о безграничной и преданной дружбе между мальчиком и собакой в годы Великой Отечественной войны.

Для участников клуба «Моя Читалия» сотрудники библиотеки подготовили и провели час мужества «Собак не поминают поименно». Ребята услышали рассказ о чрезвычайной смелости и преданности четвероногих героев, которые спасли сотни тысяч человеческих жизней в годы Великой Отечественной войны. Рассказ Ильи Эренбурга «Каштанка» дополнил представления детей об огромном вкладе собак в общую победу над врагом.

В рамках Акции «Читаем детям о войне» мероприятия библиотеки им. В. В. Бианки охватили более 160 человек.

Заведующий филиалом «Библиотека им. В. В. Бианки»
Самарина Ирина Ивановна

Добавить комментарий

Target Image