IX открытый фестиваль по ориентированию и мобильности незрячих в городском пространстве «Твой километр»

03.06.2019

Второго июня в парке культуры и чтения «Башня» собрались все неравнодушные к проблемам незрячих людей нашего города, для того чтобы поддержать их в этот ответственный день. Среди них были коллеги – библиотекари, педагоги и инструкторы, работающие с незрячими, члены «Общества книголюбов» и просто отдыхающие в парке горожане.

За два месяца до фестиваля начали свою подготовку волонтеры из НГПУ, НГУАДИ и НОККиИ. Они изучали индивидуальные маршруты, по которым им нужно было пройти вместе с незрячими ребятами и взрослыми, учились особенностям сопровождения.

Была подготовлена дистанция «Домик для Чебурашки» для самых маленьких ребят, которая позволила им развить свои пространственные преставления.

Во вступительном слове ведущие рассказали о человеке, который стал основоположником ориентирования в России М.Н. Наумове. Именно ему был посвящен «Твой километр 2019». Портрет Михаила Никитовича украшал баннер фестиваля, а также был изображен на медалях и значках участников. Мероприятие прошло при поддержке депутата Совета Депутатов Д.В. Червова. Помощник депутата Н.А. Демидова вручила благодарственные письма всем, кто помогает сделать жизнь незрячих яркой и интересной.  Напутственное слово перед началом маршрута сказал идейный вдохновитель проекта «Твой километр», один из главных инструкторов по ориентированию г. Новосибирска С.С. Белов.

Параллельно со взрослой дистанцией ведущие открыли детскую. В ней приняли участие незрячие ребята от 4-х до 7-ми лет. В гости к ним пришел Чебурашка и рассказал о своей жилищной проблеме. Вместе с родителями дети стали дизайнерами интерьера нового дома. Рассказали и показали на практике, каким будет дом для Чебурашки, какая мебель будет стоять в той или иной комнате. А еще они в стихотворной форме изложили, что же ждет его в новом доме.

Маршруты для взрослых участников разрабатывались индивидуально, учитывая уровень подготовки. Кто-то из участников прошел лишь пеший маршрут по левому берегу, а кто-то спустился в метро, доехал до центра города и продолжил свой  маршрут по значимым местам города  на  «красной линии». Самым опытным участникам для прохождения маршрута понадобилось более 2-х часов.

Пока они были на маршруте, для всех неравнодушных зрителей шла праздничная программа. В ней приняли участие лучшие вокалисты города Новосибирска: ведущий солист НОВАТа К.А. Мовсесян, лауреаты международных и всероссийских музыкальных конкурсов Н. Портнягина, А. Ганина, Е. Власова, ученики авторской вокальной школы «ВГолосе» и незрячие ребята из творческого объединения «Уверенность» Ветров Артем, Светлакова Юля, Епанчинцева Ира.

В финале мероприятия каждый участник получил памятную медаль, диплом и сладкий подарок. Все волонтеры были награждены благодарственными письмами и значками.

Зав. филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова» Стригунова Н.П.

Библиотекарь 1 категории Соколкин Д.В.

Добавить комментарий

Target Image