НГУ запускает программы по инженерным и специализированным научным направлениям

01.07.2019

Программа является пилотным проектом Инженерной школы НГУ, которая ставит своей задачей подготовку инженеров нового типа – в смысле, который вкладывают в слово «инженер» лучшие университеты мира. Это понимание существенно отличается от сложившегося стереотипного, когда инженер – это человек, который реализует типовые задачи, решения для которых уже существуют.

В 2019–2020 учебном году на направлении «Математика» будет запущен выделенный профиль по «чистой» математике, а на направлениях «Прикладная математика и информатика» и «Механика и математическое моделирование» (Механико-математический факультет) — профили «Искусственный интеллект» и «Прикладной инжиниринг» соответственно. Ключевой особенностью поступления на профили является отбор наиболее мотивированных и подготовленных студентов на основе конкурса портфолио, кратких биографий и эссе из числа поступивших на соответствующее направление.

В 1959 году на Президиуме СО РАН первый ректор НГУ И. Н. Векуа озвучил базовый принцип учебного процесса университета — чтение курсов, содержание которых отражает современное состояние мировой науки. В соответствии с этой традиционной для ММФ фундаментальной установкой группа ученых Академгородка под руководством члена-корреспондента РАН Андрея Миронова предложила разработать программу подготовки бакалавров с углубленным исследовательским треком по «чистой» математике.

— На механико-математическом факультете НГУ открывается новая программа, цель которой привлечь студентов к научным исследованиям в области топологии, теории чисел и др. Обновленные курсы призваны совмещать в себе фундаментальные основы и современные результаты в этих областях. Студенты узнают и поймут, что такое гипотеза Римана, что сделал Перельман, как устроено пространство-время. Уже с первых курсов студенты будут заниматься исследовательской работой под руководством ведущих российских математиков, – рассказывает заведующий кафедрой математических наук ММФ и СУНЦ НГУ Андрей Миронов.

Одним из первых в России НГУ запускает уникальную программу подготовки бакалавров в области инженерии, способных создавать научные знания и конечные продукты, вести инновационную деятельность. Фокусом «Инженерной школы» является подготовка лидеров, которые способны чувствовать актуальные научные и технологические фронтиры, ставить и решать задачи, меняющие мир и общество.

— Инженерная школа включает профили «Искусственный интеллект» и «Прикладной инжиниринг» на соответствующих направлениях подготовки. Мы работаем в направлении развития НГУ как инновационного университета мирового уровня, обладающего развитой инфраструктурой и собственной технологической базой для реализации инженерных проектов и создания стартапов, — комментирует декан ММФ Игорь Марчук.

Обучение посредством участия в реальных проектах компаний-партнеров программы с первого курса — отличительная особенность программ Инженерной школы. В результате формирования инженерных компетенций выпускники программ смогут работать в современных высокотехнологичных компаниях, специализирующихся в области инженерии и IT.

Министерство образования Новосибирской области 

Добавить комментарий

Target Image