Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие «Безопасный двор»

29.07.2019

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели в микрорайоне «Родники» Калининского района профилактическое мероприятие «Безопасный двор».

По итогам шести месяцев текущего года в городе Новосибирске произошло 555 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 человека погибло и 735 было травмировано. Из них в 69 случаях участниками ДТП становились дети, при чем двое из них погибли, а 73 получили травмы различной степени тяжести.

В дорожных происшествиях с участием детей Госавтоинспекцией прослеживается определенная сезонность. Так, в летний период наблюдается увеличение числа наездов на пешеходов на дворовых территориях. Это происходит из-за того, что дворовая территория создает ощущение безопасности из-за отсутствия столь оживленного движения автотранспорта. Однако это совсем не так. Правила дорожного движения необходимо соблюдать и на таких участках и при беседе с детьми уделять этому особое внимание, объясняя ту или иную создавшуюся ситуацию, ее возможные последствия.

Дети-пешеходы – особая категория участников дорожного движения. Они являются наиболее многочисленной и самой уязвимой группой среди других категорий. Тем временем, наезд на пешехода характеризуется особенно высокой тяжестью последствий.

С целью систематизации знаний ребят о правилах дорожного движения и формирования навыков и моделей поведения на улицах и дорогах накануне в микрорайоне «Родники» в игровой форме прошло тематическое мероприятие по тематике безопасности дорожного движения «Весёлый светофор». Праздник был организован по инициативе Надежды Николаевны Болтенко сотрудниками Госавтоинспекции совместно с депутатами Сидоренко И.Л., Атякшевым И.А. и Дебовым Г.В., а также ТОС «Калинка» и молодежным центром «Патриот».

Все мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Автоинспекторы рассказали жителям о своей работе, напомнили правила безопасного поведения на дорогах и во дворах домов. После этого для юных новосибирцев были организованы тематические игры и конкурсы: дети разгадывали загадки и ребусы, собирали из пазлов дорожные знаки, а также принимали участие в конкурсе рисунка на асфальте.

В завершение мероприятия все его участники получили от организаторов памятные подарки и сладкие призы.

Ребята и взрослые поблагодарили гостей за интересное и полезное мероприятие и пообещали быть примерными участниками дорожного движения.

Добавить комментарий

Target Image