Литературные гастроли писателя из Югры Б.В. Колмакова

01.10.2019

В библиотеке им. Н.А. Некрасова в рамках проекта «Сибирские встречи» впервые побывал детский писатель, объехавший 52 региона нашей страны и 10 стран мира со своими сказками – Борис Викторович Колмаков.

Родился будущий писатель в селе с милым названием Корлики Нижневартовского края и всю свою жизнь связал с родной природой. Закончил Борис Викторович охотоведческий факультет и за свою долгую карьеру в лесном хозяйстве посадил около миллиона деревьев. Кроме того, он счастливый отец четверых детей, дедушка четырех внуков, прадед четырех правнуков.

В 53 года он за одну ночь написал первую сказку «Гусиный король». И многие, прочитав ее, найдут параллели с Г.Х. Андерсеном, так как сказка кроме знаний о характере, поведении, повадках птиц содержит глубокий философский смысл о жизни и смерти, о любви и дружбе, уважении и памяти. После изучения этой сказки критики назвали Б.В. Колмакова «сибирским Андерсеном». На сегодняшний день Борис Викторович создал уже 21 сказку, воспевающую природу родного края. Главными героями сказок стали обитатели неба, рек, озер, морей, лесов, тайги. И каждого зверя, птицу, рыбу он описывает с большой любовью и со знаньем дела.

В Новосибирске писатель был всего один день, перед отъездом на Курильские острова. За этот день сотрудники библиотеки им. Н.А. Некрасова смогли организовать для читателей несколько встреч на разных площадках. Кроме библиотеки им. Н.А. Некрасова сказочник посетил гимназию № 14 «Университетская», где провел две встречи с разными классами и детский сад № 348.

Ребят из школы № 160 Борис Викторович призвал поучаствовать в конкурсе рисунков для его будущих книг. Все персонажи, которые изображены в книгах автора, нарисованы детьми из разных регионов нашей необъятной страны. Первоклассникам из гимназии № 14 «Университетская» автор поведал множество веселых историй о животных, которые стали прототипами его книг, а в детском саду № 348 автор с ребятами подробно разобрали сказку «Неправильные животные». В каждой аудитории в финале встречи была организована викторина, главным призом которой стали книги Б.В. Колмакова. В качестве поощрительных призов сотрудники библиотеки им. Н.А. Некрасова разработали яркие закладки для книг, посвященные творчеству автора. Фонд краеведческого центра пополнился новыми книгами с автографами.

Зав. филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова» Стригунова Н.П.

Комментарии

Сказки господина Колмакова посредственные, не надо засорять детям мозги. Пусть читают Андерсена, Бианки и Пришвина - литературу великих писателей. Для того, чтобы пиарить свои "произведения" "идет по головам". Постоянно жалобы на односельчан, ведет себя высокомерно, ни уважения, ни авторитета среди жителей села у него нет. Чего стоит его "Харизма", где мальчик Митька сначала идет со школы, а читая дальше, он уже на свадьбе водку пьет, и какие нравоучения выслушивает от Федула!!! ///А вскоре состоялся разговор с Митькой в присутствии Андрея. Митька все хвастался, что все его любят, и к той может пойти, и другая его ждет. Но Федул Аркадьевич его речь прервал: «Эй, Митька, вот ты сейчас хвастаешься и всех хочешь полюбить ... Почитайте сами его произведения не поверхностно, анализируя, пропагандируя эту "литературу" можно нанести вред детям.

Я знаю Бориса Колмакова много лет и в селе был, то, что написан комментарий: это люди - завистники.Его подвиг в том,что человек живущий в отдаленном селе без интернета, за 10 лет написал 20 детских книг о животных,рыбах ,птицах,экологии. За 10 лет побывал 53 регионах России,а пенсия маленькая,а он ездит? Я видел его последний альбом, поездка новосибирск-ю.сахалинск-курилы.,и на каждой фотографии на радио, ТВ,посольствах,предоставления площадок,школ ,гимназий в облаке ему приглашение. А это уже высокий уровень востребованности на всей территории страны!!! И книгу читал ,,харизма,, там красной нить написано,как сохранить семью как ячейку общества! И у него дети получившие образования,внуки,правнуки всех по 4. Золото грязью не испачкаешь, вот такой он человек!

Добавить комментарий

Target Image