Команда новосибирской ФМШ выиграла турнир по матмоделированию в СУНЦ МГУ

07.11.2019

В дни осенних школьных каникул в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова прошел II командно-личный Турнир школьников по математическому моделированию (ТММ). Команда СУНЦ НГУ стала абсолютным победителем турнира, опередив по очкам 21 соперника, в том числе – хозяев соревнований.

Турнир второй год подряд проводят СУНЦ МГУ и механико-математический факультет МГУ. В этом году соревнования прошли при поддержке Сбербанка России. Цели турнира – развитие и пропаганда новых для России современных направлений образования, связанных с подготовкой кадров в области высоких технологий: прикладной математики, математического моделирования, STEM. 

Участниками турнира стали 33 команды из восьми регионов России, а также из Сербии, Таиланда и Гонконга. Турнир проходил в двух возрастных категориях – младшая лига (8-9 классы) и старшая лига (10-11 классы). Новосибирск на турнире представляли четыре команды: по две — от Второй Новосибирской гимназии и СУНЦ НГУ.

Обе сборные СУНЦ НГУ играли в старшей лиге. Первая — Команда СУНЦ НГУ: Ксения Антохина (11-2), Равиль Бильданов (11-3), Максим Павлов (11-3) и Никита Панов (11-2). Вторая команда — «Бегущие по экспоненте»: Кирилл Буцковский, Владислав Комлев, Иван Пыльцын и Андрей Щербаков (все – ученики класса 10-1). Руководитель команд – преподаватель СУНЦ НГУ Максим Николаевич Давыдов.

Турнир проходил в четыре этапа: выполнение заданий конкурса по матмоделированию МаМоНТ, олимпиада по прикладной математике (ПриМат); олимпиада «Математика реальности» (ОмаР); конкурс «Оптимизационные задачи» (КОЗа).

По итогам соревнований Команда СУНЦ НГУ заняла первое место в общем зачете, опередив 21 соперника, в том числе и хозяев соревнований – две сборные СУНЦ МГУ.

– Мы участвовали в конкурсах по решению математических, физических и оптимизационных задач. Больше всего оценивалось написание проекта на тему «Математическое моделирование управления процентными рисками в банке» – решение актуальной экономической задачи, которую предоставил нам Сбербанк России. На эту работу ушло несколько дней и много сил, но благодаря опыту и любви к научной деятельности нам удалось получить за этот конкурс максимальный балл и завоевать первое место на турнире, тем самым обогнав все российские и зарубежные команды, – говорит участница Команды СУНЦ НГУ Ксения Антохина.

Кроме того, учащиеся СУНЦ НГУ получили награды в личном первенстве. Никита Панов стал победителем конкурса ОмаР и получил диплом второй степени на олимпиаде ПриМат. Ксения Антохина заняла третье место на конкурсе ОмаР. На олимпиаде ПриМат первое место у Максима Павлова и Ивана Пыльцына, второе – у Равиля Бильданова, Никиты Панова и Андрея Щербакова.

В личном рейтинге дипломы третьей степени получили Ксения Антохина и Максим Павлов, дипломы второй степени – Иван Пыльцын и Андрей Щербаков, диплом первой степени – Никита Панов.

Отметим, что Команда СУНЦ НГУ принимает участие в турнире второй раз. По оценке участников команды, на этот раз конкуренция была выше. Год назад этот же состав команды занял на соревнованиях второе место, уступив только хозяевам – команде СУНЦ МГУ. В этом году было решено отправить на турнир и вторую команду от новосибирской ФМШ, чтобы нынешние десятиклассники смогли набраться опыта для следующих соревнований по матмоделированию.

Фото: internat.msu.ru (1), предоставлено участниками команды (2, 3)

Добавить комментарий

Target Image