Детские сады получили уникальные обучающие книги для детей с нарушениями зрения

13.11.2019

13 ноября на базе детского сада № 429 «Теремок» прошёл праздник, приуроченный ко Всемирному дню доброты и Международному дню слепых. Двенадцать муниципальных учреждений образования получили комплекты иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения.

В мероприятии приняли участие руководители, педагоги и воспитатели детских садов Новосибирска, представители отделов дошкольного образования администраций районов города. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Новосибирска Елена Сергеевна Назарчук.

Благотворительная акция «Книжки в подарок» проводится по инициативе филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» совместно с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Как рассказала Елена Геннадьевна Султанова, пресс-секретарь филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС», кампания является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже более 11 лет (с 2007 года). За время сотрудничества на средства ПАО «РусГидро» издано более 1300 комплектов детских рельефных книг, переданных в десятки специализированных учреждений для слабовидящих детей в регионах своего присутствия – от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Цель проекта оказать детям эмоциональную поддержку и помочь в социальной адаптации, приобщить к миру литературы и искусства через книгу и подарить возможность разностороннего познания мира.

Книги для особых читателей разработаны с помощью психологов и тифлопедагогов и позволяют слабовидящим детям стимулировать остаточное зрение. Их страницы выполнены из прочного картона, с вырубками, движущимися деталями и яркими крупными иллюстрациями. Применение выпуклого контура или барельефа дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображенного объекта и почувствовать его детали и поверхность.

На страницах книг размещены микрокоды, и, если поднести к ним специальное устройство – «волшебный карандаш» – звучат стихи и музыка, разговаривают персонажи сказок. Благодаря этому, дети, которые еще не владеют шрифтом Брайля, могут понять, что написано в книге, – с помощью слуха, осязания и остаточного зрения.

Книги издаются в различной тематике и включают в себя русские народные сказки и сказки по мотивам народов мира, шедевры русской классической литературы, а также стихотворные и прозаические произведения патриотической направленности. В рамках благотворительной акции детские сады получили развивающие комплекты книг: набор «Мой друг Крокодил», состоящий из двух книг и Волшебного карандаша, а также набор «Волшебные объемные книжки», состоящий из трех сложно-конструктивных книг.

Педагоги детского сада № 429 «Теремок» поделились с коллегами опытом работы и провели для гостей методическое занятие с использованием наборов. «Такие издания прекрасно помогают малышам с особенностями здоровья преодолевать барьеры и познавать мир», – говорят воспитатели.

В этот праздничный день «добрые книги» были переданы в МКДОУ д/с № 203 компенсирующего вида «Радужка»; МКДОУ д/с компенсирующего вида №312 «Жемчужинка», МКДОУ д/с № 320 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения; МКДОУ д/с № 286 «Полянка»; МКДОУ д/с №164 комбинированного вида «Золотой петушок»; МКДОУ д/с № 451 комбинированного вида «Теремок»; МКДОУ д/с №447 комбинированного вида «Семицветик»; МКДОУ д/с № 38 комбинированного вида «Вдохновение»; МКДОУ д/с № 325 компенсирующего вида; МКДОУ д/с № 401; МКДОУ д/с № 158 комбинированного вида; МКДОУ д/с № 391 комбинированного вида «Елочка».

Подарком для присутствующих также стало выступление воспитанников детского сада № 429.

Добавить комментарий

Target Image