Первые шаги в программировании

28.12.2019

В декабре в рамках Открытого Новосибирского технологического фестиваля прошли VIII Городские молодёжные соревнования по робототехнике. Соревнования, в которых принимали участие команды школьников и студентов, включали в себя более 12 направлений. Впервые в этом году работало направление «Алгоритмика. Котобот».

В данных соревнованиях принимали участие воспитанники детских садов (МКДОУ д/с № 10, МБДОУ д/с № 27 «Росинка» (г. Искитим), МКДОУ д/с № 54, МКДОУ д/с № 60 «Солнышко», МКДОУ д/с № 77, МКДОУ д/с № 88, МКДОУ д/с № 293, МКДОУ д/с № 478, детская академия «Счастливая семья», ЦРД «Чадо-Радо») и учащиеся образовательных учреждений (МБОУ Гимназия № 4, МАОУ Лицей № 136, МАОУ Лицей № 176, МБОУ Краснообская СОШ № 1, МБОУ СОШ № 56, МАО СОШ № 212, Новосибирский центр Вальдорфской педагогики).

Платформа «Котобот» дает возможность проводить обучение основам программирования в игровой форме. Язык исполнителя достаточно простой и доступный даже младшим школьникам и дошкольникам. Для ребят предусмотрена возможность облегченного написания программ. И что очень важно – структуры алгоритмических конструкций приближены к современным языкам программирования.

Нужно отметить, что не все ребята были знакомы с платформой https://kotobot.app, и, тем не менее, к удивлению и радости организаторов, они довольно быстро осваивали режим «Знакомство» и переходили к режиму «Программирование». Познакомившись с программной средой – инструментами и порядком действий, начинали выполнять задания. Хочется отметить, что во время работы ребята продемонстрировали находчивость, упорство, решительность, умение работать в команде, находили очень интересные и порой неординарные решения.

В итоге все участники мероприятия получили заслуженные награды и призы.

Материал подготовила Федотко Татьяна Алексеевна,
руководитель городского Медиаобразовательного проекта

Добавить комментарий

Target Image