МБОУ Лицей № 113 – серебряные медалисты турнира юных физиков

04.02.2020

С 29 января по 1 февраля в НГУ прошел Открытый Сибирский Турнир юных физиков.

ТЮФ – это командные соревнования в умении решать и представлять исследовательские задачи. В этом году в СибТЮФ приняли участие 25 команд. География участников стала международной: в Новосибирск приехали 2 команды из Алма-Аты (Казахстан). Традиционно в турнире принимают участие команды из Новокузнецка (Кемеровская область), города Мирный (Якутия), Улан-Удэ (Бурятия), Воронежа, Барабинска, Бердска, Искитима, Краснообска, Куйбышева (Новосибирская область), города Новосибирска. 

В отличие от различных олимпиад турнир подразумевает командную работу в течение нескольких месяцев. Это нисколько не упрощает задачу участникам, ведь для решения им требуется изучить соответствующую литературу, построить экспериментальную установку, выдвинуть гипотезу и подтвердить ее. Список из 17 задач публикуется оргкомитетом международного турнира юных физиков, при этом для региональных турниров выбирается 10 из них. Так, например, в этом году ребятам предлагалось создать амперметр, в основе которого лежит тепловое действие тока, изучить работу осциллятора на трении, создать мираж в искусственных условиях, исследовать возможность применения мыльной плёнки для фильтрации, понять природу звука, возникающего при вращении гофрированной трубы. Однозначного решения таких задач не существует, так что очень важным является умение команды рассказать об итогах своей научной работы членам жюри и ответить на все каверзные вопросы оппонентов в ходе дискуссии.

Команда МБОУ Лицей №113 уже в восьмой раз принимает участие в турнире. Но состав команды ежегодно обновляется. В этом сезоне участниками команды «113 элемент» стали:

Голубков Фёдор

Некряч Александр

Тарасов Данил

Кораблев Кирилл

Острикова Тамара

Бану Тимофей

Состоялись четыре отборочных боя. В трёх из них команда «113 элемент» одержала победу и завоевала серебряные медали турнира. Грамотой были отмечены эксперименты команды по задаче «Саксонская миска», решение которой в третьем отборочном бою представил Тарасов Данил.

В подготовке команды к турниру в этом году активное участие приняли выпускницы лицея Малиновская Яна (капитан команды «113 элемент» 2014 года, бронзовый призер Всероссийского ТЮФ) и Бордюгова Валерия (капитан команды прошлого года, серебряный призер Всероссийского ТЮФ 2017 года).

Тренеры команды: учителя физики МБОУ Лицей № 113 Глущенко Елена Павловна и Небожак Татьяна Владимировна.

Добавить комментарий

Target Image