Олимпиада по китайскому языку среди школьников региона прошла в НГУ

02.03.2020

В этом учебном году Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку проводится в пятый раз. Площадкой для проведения регионального этапа вновь стал Новосибирский государственный университет – вуз, в котором преподавание китайского языка ведется уже 50 лет. Экспертное жюри составили преподаватели кафедры востоковедения и научно-образовательного и культурного центра «Институт Конфуция» (ИК НГУ) Гуманитарного института НГУ. На открытии олимпиады участников приветствовала начальник отдела международных связей Управления экспорта образовательной политики НГУ Т. А. Заковряшина, которая не только пожелала талантливым школьникам в скором времени стать студентами НГУ, но и пригласила их в будущем попробовать силы в работе международной службы университета, ведь китайское направление сотрудничества для НГУ имеет все возрастающее значение.

С середины января преподаватели ИК НГУ проводили подготовительные занятия для тех, кто успешно прошел через отбор муниципального тура всероссийской олимпиады и получил возможность показать свои знания на региональном этапе. За звание лучших в регионе на протяжении двух дней боролись 23 ученика из школ Новосибирска и Бердска. Если девятиклассники принимали участие в олимпиаде этого уровня впервые, то среди участников 10 и 11 классов были те, кто пришел улучшить свой результат прошлого года.

В первый конкурсный день 21 февраля ребята выполнили задания письменного этапа, включающего несколько блоков: аудирование, чтение, грамматику, лингвострановедение и творческое письменное задание, при оценке которого учитывались оригинальность представленного текста, композиционная целостность, правильный выбор лексики и написание иероглифов. Результаты тестирования показали, что больше всего трудностей вызвали вопросы по лингвострановедению, поскольку содержали вопросы из истории Китая и России. Но, в целом, участники справились с первым туром успешно.

Би Синьхуэй, руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны: «Я оцениваю работы школьников в составе жюри всероссийской олимпиады второй год. Конечно, уровень у всех разный, но думаю, что участие в региональном этапе уже свидетельствует об определенных успехах, большом старании и желании школьников изучать китайский язык. На подготовительных занятиях наши преподаватели помогают ребятам разобрать тесты прошлых лет, обучают, как писать сочинение, репетируют выступления по заданиям устных туров. Обязательно приезжайте в НГУ!»

Азаренко Ю.А., директор ИК НГУ, старший преподаватель кафедры востоковедения: «Абсолютное большинство участников изучают китайский язык вне школы либо общаются на китайском языке дома, ведь к конкурсу допускаются все желающие школьники независимо от степени «иностранности» для них китайского языка. Задания, конечно, разного уровня сложности. Но, разумеется, девятиклассникам не под силу, например, фразеологизмы или вопросы с грамматическими конструкциями, которые проходят наши третьекурсники. Для тех, кто учит китайский язык на языковых курсах, очень нелегко справиться с вопросами по страноведению, ведь обычно им преподается лишь разговорная речь. А если нет занятий с носителем китайского языка и общения в языковой среде, то аспект аудирования тоже очень непрост. Мы гордимся, что в число победителей вновь вошел слушатель наших курсов и стипендиат института Конфуция, в этом году — Павел Мальшаков».

На следующий день для участия в устном туре школьники были объединены в несколько групп, каждая из которых представляла ток-шоу или дискуссию на заданную тему. В этом году ребята сравнивали русскую и китайскую кухни. При этом помимо лексического запаса, грамматической правильности, оценивалось произношение, степень раскрытия темы и ее подача. В таких устных выступлениях ребята разыгрывают разные роли, демонстрируя и свои актерские таланты. Так, в миниатюрах на тему различий русской и китайской кухни они легко и правдиво отразили привычки русских и китайцев и забавно представили связанные с этим стереотипы.

Елена Николаева, призер олимпиады, ученица МБОУ СОШ № 207: «Самой большой сложностью на региональном этапе было сочинение. Хотя на него отводилось отдельное от теста время, я так сильно увлеклась, что не успела переписать весь текст из черновика в бланк ответа. Но это, я думаю, дело практики. Письменная часть в целом была довольно непростой, я не ожидала что будет столько вопросов о России в разделе лингвострановедения, но сложность и делает задания интересными, пусть и приходится попотеть.

Самой интересной частью всей олимпиады было, безусловно, говорение. Мне впервые пришлось использовать в речи только китайский язык, поэтому я довольно сильно нервничала. К счастью, все прошло хорошо, все мы отлично постарались. Мне очень сильно помогли подготовительные занятия к олимпиаде, на которых преподаватели говорили в основном по-китайски».

После завершения выступлений и подсчета баллов все желающие были приглашены для разбора заданий обоих туров, на котором участники вместе с директором «Института Конфуция» НГУ Ю.А. Азаренко познакомились с оценками своих работ и задали интересующие вопросы. Заявлений об апелляции от присутствующих не было.

По итогам двух конкурсных дней победителями стали учащиеся школ Советского района г. Новосибирска. Первое место заняла ученица МБОУ СОШ № 112 Диана Цзян, почти четыре балла уступил ей занявший второе место Павел Мальшаков – ученик Лицея № 130 им. ак. М.А. Лаврентьева, слушатель курсов по китайскому языку ИК НГУ. Призерами признаны: Алина Цзян, Полина Дэн, Анна Асанова, Полина Шестакова, Елена Николаева, Анастасия Тищук и Маргарита Арисова.

Павел Мальшаков, победитель олимпиады, ученик Лицея № 130 и ИК НГУ: «У меня почти не возникло трудностей с выполнением заданий, так как я принимаю участие в региональной олимпиаде по китайскому языку уже третий год и понимал, какого типа задания там будут. Самое интересное – это конкурс устных выступлений. В этом году у меня получилось справиться с волнением и получить высокий балл. Кроме того, с прошлой олимпиады мой уровень китайского достаточно сильно вырос, потому что я прошел полугодовую стажировку с Фуданьском университете (Шанхай). Для меня олимпиада по китайскому языку – это возможность не только проверить и показать свое знание китайского языка, но еще и встретиться с друзьями, которые его изучают, но живут далеко, завести новые знакомства. Олимпиада по китайскому языку — это центр притяжения школьников, изучающих китайский язык. И я очень рад быть среди них».

«Институт Конфуция» НГУ от всей души поздравляет победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады, а также их учителей! Желаем ребятам дальнейших успехов в изучения китайского языка и знакомстве с Китаем! До встречи через год!

Добавить комментарий

Target Image