Как прошел первый Movavi Teachers Meet-up

05.03.2020

В конце февраля команда проекта «Movavi Образование» провела в «Потоке» первый Movavi Teachers Meet-up, посвященный использованию технологий в преподавании.

Первым выступил руководитель проекта Владислав Насонов. В докладе «Как без слез и боли быть современным учителем» он рассказал о том, как быстро меняются технологии. Если в 90-х мы смотрели фильмы по телевизору и обменивались видеокассетами, то сейчас дети снимают видео на смартфон и публикуют их в социальных сетях. Чтобы успевать за инновациями, надо быстро адаптироваться к изменениям технологий. «Роль учителя становится всё более важной в новом мире, но она становится другой», – подчеркнул Владислав. Современный педагог не только учит детей, но и сам постоянно осваивает новые технологии и обменивается знаниями с коллегами.

Старший специалист по работе с образовательными организациями Мария Зяблицкая поделилась кейсами создания и использования видеоконтента на уроках. Она приводила максимально простые и конкретные примеры: на физкультуре можно снимать примеры упражнений и анализировать ошибки в технике, на химии и физике – фиксировать ход эксперимента, на литературе – организовать съемки буктрейлера. Удобным инструментом может стать бесплатное мобильное приложение Movavi Clips. В нем можно быстро отредактировать видео, снятое на смартфон. Также Мария рассказала, как сделать бюджетную студию для съемки и монтажа школьного ролика.

Последним выступил старший специалист по работе с образовательными организациями Павел Оконечников. Его тема: «Как зажечь и не сгореть: про мотивацию». Павел работал учителем несколько лет, его ученики участвовали в Олимпиаде КД НТИ. В своем докладе он поделился своим педагогическим опытом мотивации детей к участию в конкурсах и олимпиадах. Спикер перечислил популярные способы мотивации: диплом, дополнительные баллы к ЕГЭ, признание, деньги. Однако популярные – не значит эффективные. Павел рассказал, как собрал большую команду на Олимпиаду КД НТИ благодаря тому, что ребята стремились узнать что-то новое. Такой способ мотивации Павел считает самым правильным и наиболее эффективным.

В перерывах между выступлениями команда Movavi показала 3 фильма участников региональных соревнований всероссийского движения WorldSkills Russia Junior в компетенции «Видеопроизводство» (10–14 лет). Компания Movavi выступала главным организатором проведения конкурса в этой компетенции для юных журналистов нашего региона.

Встреча прошла очень тепло и душевно. Очень не хотелось расходиться.

Это первое из серии мероприятий, которые команда проекта «Movavi Образование» проведет для педагогов Новосибирска и области. Следующая встреча планируется в середине мая.

Информационный партнер мероприятия – Городской центр информатизации «Эгида».

Добавить комментарий

Target Image