Новосибирские школьники – призёры профиля Олимпиады НТИ «Геномное редактирование»

13.03.2020

В городах России продолжаются финальные соревнования профилей пятой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. В Новосибирском государственном университете с 9 по 12 марта проходил заключительный этап профиля «Геномное редактирование».

Профиль вошёл в тройку самых популярных – в первом туре на это направление подали заявки более четырёх тысяч школьников. В 2019/2020 году профиль «Инженерные биологические системы: Геномное редактирование» включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада III уровня – победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или химии и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

В финале школьники 8-9 классов клонировали ген из одной плазмиды (небольшой молекулы ДНК) в другую, провели трансформацию бактерий и увидели, как на основе целевого гена синтезируется функциональный продукт – РНК или белок. Участники из 10-11 классов проанализировали работу системы редактирования генома в культуре клеток. В командах были как «мокрые» биологи, работающие в лаборатории, так и биоинформатики, отвечающие за анализ лабораторных данных.

Компетенции, полученные финалистами, сегодня востребованы в любой молекулярно-биологической или биотехнологической лаборатории, но для успешного освоения методик и работы в таких лабораториях нужны глубокие теоретические знания.

В закрытии финала Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Инженерно-биологические системы» (подпрофиль «Геномное редактирование») принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

По результатам финала профиля «Геномное редактирование» призёрами среди участников 8-9 классов стали ученики 9 класса МБОУ лицей № 22 Владислава Мартюшова и Андрей Цвира.

Призёром заключительного этапа профиля «Геномное редактирование» Олимпиады Кружкового движения НТИ среди финалистов 10-11 классов стала ученица 11 класса МАОУ ОЦ «Горностай» Анастасия Леонтьева.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. 

Фотография: группа ВКонтакте «Кружковое движение НТИ Новосибирская область»

Добавить комментарий

Target Image