Четыре профиля Олимпиады НТИ завершились победами новосибирских школьников

17.03.2020

15 марта стали известны победители и призёры четырёх финалов пятой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Участие в заключительном этапе принимают около 1200 школьников и 250 студентов, показавших лучшие результаты в заочных турах.

С 10 по 15 марта в городе Москве проходил финал профиля «Технологии беспроводной связи». Больше всего финалистов приехало из Санкт-Петербурга, на втором и третьем местах – Новосибирская и Иркутская области.

Командам предстояло работать на стенде, посвящённом Интернету вещей. Им необходимо было следить за подвижным источником сигнала с учётом его направления и информации о траектории источника, которая содержится в поступающем от него сигнале. Кроме того, участники разрабатывали алгоритм дешифровки данных «на лету» – в реальном времени.

Победителем профиля «Технологии беспроводной связи» стала команда новосибирских школьников «Вас не слышно, здесь помехи» в составе учащихся МБОУ Лицей № 159 Кузикова Федора, Киселева Алексея, Храповицкого Тимофея и Чернова Никиты.

Кроме того, Тимофей Храповицкий и Никита Чернов победили в личном первенстве, а Федор Кузиков и Алексей Киселев стали призёрами профиля.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, на площадке крупнейшего фаблаба в России – Центра научно-технического творчества молодёжи «Фаблаб Политех», проходил финал профиля «Передовые производственные технологии».

В ходе заключительного этапа финалистам предстояло закончить проектирование и виртуальные испытания. Ребятам нужно было собрать автомобиль из изготовленных компонентов, моделируя конвейерную сборку, и провести натурные испытания автомобиля.

Ученик МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская» Павел Куклин стал победителем профиля «Передовые производственные технологии» в личном первенстве.

В заключительном этапе профиля «Умный город», который проходил в Томском политехническом университете, принимали участие 39 старшеклассников.

Финалистам предстояло решить задачи в области автоматизации сбора данных, работы с облачными сервисами, управления транспортными потоками и обеспечения безопасности общественных учреждений, а также в других сферах, изучение которых позволит создать умный город будущего.

В финале профиля «Умный город» ученик МБОУ «Лицей № 200» Илья Мерзляков стал победителем в личном первенстве, ученик МАОУ «Лицей № 9» Андрей Жуков в составе команды занял третье место.

Финал профиля «Интеллектуальные энергетические системы» проходил в трёх городах – Тюмени, Новосибирске и Москве.

Старшеклассникам за несколько дней необходимо было разработать стратегию оптимального построения умной энергосети и управления ею в условиях локальной конкуренции. Для этого они использовали модель поселения с потребителями разного уровня и электростанциями на альтернативных источниках энергии. Для моделирования им предоставили специальный стенд, воссоздающий погодные условия (ветер и освещённость) и рынок электроэнергии в формате биржи микроконтрактов.

В личном первенстве финала профиля «Интеллектуальные энергетические системы» призёром Олимпиады НТИ стал ученик МБОУ Гимназия № 14 «Университетская» Александр Иванов.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Фотографии: организаторы Олимпиады Кружкового движения НТИ

Добавить комментарий

Target Image