Ученик МАОУ ОЦ «Горностай» – победитель распределенного финала Олимпиады НТИ

23.03.2020

С 17 по 22 марта в распределённом дистанционном формате прошел заключительный этап инженерных соревнований профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Оргкомитет олимпиады Кружкового движения НТИ за несколько дней до старта полностью изменил подход к организации финала, решив провести заключительные этапы мероприятия в новом формате из-за распространения коронавирусной инфекции. Школьникам и студентам не пришлось покидать свои города.

В финале профиля «Наносистемы и наноинженерия» участники выполняли практическую задачу руками «аватаров» – реальных людей, работающих на площадке разработчиков профиля, где есть всё необходимое оборудование, управляя ими удаленно. На каждом из «аватаров» была закреплена видеокамера, позволяющая участникам видеть действия их рук. Команда озвучивала им нужное действие и наблюдала результат своих расчетов и указаний в реальном времени. Коммуникация велась по голосовой связи. При этом «аватар» не мог что-то добавить от себя – он выполнял только указанные школьниками действия.

Практические задания выполнялись на базе детского технопарка МИРЭА – Российского технологического университета. Предметный тур финалисты решали с помощью прокторинга.

Профиль «Наносистемы и наноинженерия» построен на взаимосвязи физики, химии и биологии в условиях современного научного мира. Для решения задач профиля требуются знания по нескольким предметам. Прикладная часть требовала умения синтезировать квантовые точки, растворимые в воде. Квантовые точки – это мельчайшие структуры, размером 3-20 нм, с особенными оптическими характеристиками. Они начинают активно использоваться в качестве люминесцентных меток для биологических макромолекул для самых разных целей.

Победителем заключительного этапа профиля «Наносистемы и наноинженерия» Олимпиады Кружкового движения НТИ в личном первенстве среди финалистов 10-11 классов стал ученик МАОУ ОЦ «Горностай» Виктор Зайцев.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. 

Фотографии: группа ВКонтакте «Олимпиада Кружкового Движения НТИ»

Добавить комментарий

Target Image