Летняя смена олимпиадной подготовки стартует в СУНЦ НГУ

01.07.2020

Сегодня, 1 июля, в СУНЦ НГУ начинает работу Летняя смена олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы». В течение двух недель школьники из 29 регионов России и других стран будут дистанционно готовиться к олимпиадам и знакомиться с сибирской наукой.

Летняя смена олимпиадной подготовки направлена на интенсивную подготовку учащихся 8-10 классов к олимпиадам и научным конференциям по точным и естественным наукам. Участниками смены стали 183 школьника из 29 регионов России: от Московской и Ростовской областей до Якутии и Хабаровского края. Несколько ребят присоединились к олимпиадной смене из Казахстана и Канады.

Олимпиадная подготовка будет идти по пяти направлениям: математика, физика, химия, биология, информатика. Самое популярное направление – физика: на него зарегистрировались 83 участника смены. С ребятами будут работать 50 преподавателей, в том числе – учителя из других регионов России. Они смогли присоединиться к Летней смене благодаря дистанционному формату занятий.

В дистанционном формате прошло и открытие Летней смены. Ребят поприветствовали руководитель смены Фаузия Габасовна Сулейманова, директор СУНЦ НГУ д. ф.-м. н., профессор Николай Иванович Яворский и выпускники ФМШ: д.б.н., профессор кафедры молекулярной биологии Факультета естественных наук НГУ, член-корр. РАН Сергей Викторович Нетёсов и директор Института ядерной физики СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачёв.

Олимпиада – это путь, который сразу неизвестен, его нужно искать. Олимпиада – это страсть, это воля к победе, это ваши знания, умение смекать, толковать, принимать решения и быстро добиваться результата, – отметил Николай Иванович Яворский.

Директор ИЯФ СО РАН, в свою очередь, поделился с ребятами своим видением того, что дает человеку учеба.

– Учеба – это, наверное, самый тяжелый труд, потому что он связан с постоянным преодолением себя. Но это и самый благодарный труд, потому что вы обретаете способность видеть красоту, которую ранее не замечали, потому что не понимали. Мне хочется пожелать вам успеха на этом пути. Пусть трудности не останавливают вас, а делают сильнее, – сказал он.

После официальной церемонии открытия ребята посмотрели онлайн-экскурсию по НГУ, которую специально для них подготовили сотрудники Музея истории университета Лидия Николаевна Воробцова и Виктория Александровна Выборнова.

Уже сегодня у школьников проходят первые дистанционные занятия и олимпиады. Организаторы олимпиадной смены также подготовили культурную программу: каждый день будут проходить онлайн-игры, открытые лекции и экскурсии по институтам Новосибирского научного центра. Экскурсионная программа проходит при поддержке газеты «Наука в Сибири», Института цитологии и генетики СО РАН, Института катализа СО РАН, Института ядерной физики СО РАН, а также Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Летняя смена завершится 14 июля. Ребята, показавшие по итогам двух недель занятий лучшие результаты, будут рекомендованы к зачислению в СУНЦ НГУ.

Добавить комментарий

Target Image