Квиз «Городские приключения»

07.10.2020

Во второй половине сентября для учеников МБОУ СОШ № 92 состоялся квиз «Городские приключения». Участниками могли стать обучающиеся 5-11 классов, всего до финала дошли 23 команды по 5-7 человек.

На подготовительном этапе ребята знакомились с полезными источниками по истории, культуре, краеведению, а также прошли опрос о личном отношении к достопримечательностям Ленинского района, города Новосибирска и Новосибирской области.

Основной этап представлял собой ежедневное общение в чатах команд по параллелям. Каждое утро начиналось с разминки. В 10.00 лидеры команд получали мотивирующее видео от одного из педагогов школы, а также творческую задачу. Например, в кадре учитель географии Оксана Викторовна, летом побывавшая у Красноярской ГЭС, рассказывала про этот известный объект, изображённый на 10-рублёвой купюре. А потом участникам предлагалось создать собственный дизайн монет и купюр с видами родного города. Или заместитель директора по воспитательной работе Анна Александровна делилась своей любовью к животным, предлагая к просмотру видео о том, как в отпуске посещала сафари-парк. Задание в связи с этим – выбрать среди животных талисман для Ленинского района и обосновать свой выбор, дополнив творческое решение дизайн-проектом.

В середине дня выборочные команды получали персональное задание «Мозговой штурм» (в итоге каждая команда выполняла его всего 1 раз за весь игровой период). Формулировки и условия задания дифференцировались по возрасту участников и предполагали множество равноценных ответов. Например, каждый участник команды 7-классников нашёл тёзку среди знаменитых и почётных жителей Новосибирска. 8-классники выбирали факты о городе, связанные со словом «первый». А ученики старших классов составляли дайджест «Новосибирская гордость».

Завершались игровые дни «Поисковым спринтом»: важно было не только правильно выполнить задания (найти сайт по фрагменту скриншота, определись самое старое здание района и т.п.), но и опередить всех соперников.

После подведения итогов определились лидирующие команды на параллелях, а также пятёрка победителей, в которую вошли 8г, 8в, 10а, 9е и 5в.

Победителям и активным участникам были предложены 4 экскурсионных маршрута, пока своим правом успели воспользоваться 2 команды: 5-классники прошли квест «Память. застывшая в камне» на Монументе Славы, а 8-классники поучаствовали в фотоквесте «НЕ ВЕРЮ глазам своим!» по исторической части улицы Станиславского.

Добавить комментарий

Target Image