Школьный технический форум НГУ стартовал в Академпарке

22.10.2020

22 октября начал работу Школьный технический форум НГУ – ежегодное мероприятие для всех, кто увлечен робототехникой и инженерным конструированием. В этом году форум проходит в дистанционном формате.

Организаторы форума: НГУ и Академпарк. Основной площадкой форума второй год подряд остается «Точка кипения» в Академпарке. Открытие форума прошло 22 октября на платформе Google.Meet и транслировалось на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com. С приветственными словами к участникам форума выступили министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Владимирович Васильев, гендиректор АО «Академпарк» Владимир Алексеевич Никонов, а также представители мэрии Новосибирска и СУНЦ НГУ.

– Уже несколько лет форум собирает на своей площадке инженеров-конструкторов, а также молодых предпринимателей, будущих инженеров и конструкторов, дает возможность решать интересные, новые задачи. Растет уровень участников, возрастает сложность тех решений, результатов, которые удается получать. По большей части пока это учебные задачи. Но, тем не менее, пройдет совсем немного времени, и участники форумов станут студентами вузов, а потом будут включаться в реальные технологические проекты, которые реализуются сегодня в большом количестве в стране, в Новосибирской области. И вы знаете, что в рамках программы Академгородок 2.0 тоже есть много инициатив, часть из которых уже находится на этапе начала реализации. Поэтому те навыки, которые приобретут сегодняшние участники форума, безусловно, им пригодятся в ближайшем будущем, чтобы вливаться в новые команды, решать интересные задачи, – сказал в своем приветственном слове Алексей Владимирович Васильев.

Владимир Алексеевич Никонов, в свою очередь, отметил важность Школьного технического форума и для технопарка Академгородка.

– Тем успешнее развивается инновационное, технологическое предпринимательство, чем больше в него вливается людей, еще на школьной скамье получивших навык работы в этой сфере. Робототехника – эта та область, которая требует многих знаний, навыков. И чем раньше формируется опыт молодого человека в этой сфере, тем более успешен он в будущем, – подчеркнул гендиректор АО «Академпарк».

Традиционно Школьный технический форум НГУ проводился в конце марта. В этом году форум был перенесен на осень из-за сложной эпидемиологической ситуации. За полгода организаторы разработали для мероприятия новый формат, который позволяет провести дистанционный семинар для преподавателей и конкурс детских проектов, а также соревнования роботов.

В рамках форума в дистанционном формате проходят:

  • региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open;
  • всероссийские молодежные соревнования по робототехнике «РОБОИНТЕЛ 2.0»;
  • семинар по вопросам развития дистанционных образовательных ресурсов и формирование сетевых сообществ (на примере новой онлайн платформы «Открытая ФМШ»);
  • конкурс творческих и технических проектов школьников.

Поскольку соревнования по робототехнике в большинстве случаев довольно сложно полностью перевести в дистанционный формат, организаторы разработали новый формат для этого мероприятия. Команды школьников принесли своих роботов в «Точку кипения» накануне соревнований. В день соревнований все необходимые действия с роботами производят судьи. А участники команд, находясь на онлайн-связи с местом проведения соревнований, наблюдают за процессом и сообщают, если что-то сделано неверно или неточно. Также дистанционно участники могут корректировать работу своих роботов.

Всего на соревнования зарегистрировалось 104 команды из разных городов и районов. Часть соревнований проходит сегодня, еще несколько номинаций – 23 октября.

Организаторы отмечают, что Школьный технический форум, по сути, станет первым крупным межрегиональным мероприятием по робототехнике в России, которое пройдет в столь необычном формате. 

Прямые эфиры с открытия форума, семинара, соревнований и конкурса технических проектов ведутся на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com и в группе форума в ВК. Запись онлайн-трансляции открытия форума и семинара доступна по ссылке. Результаты соревнований размещены здесь

Школьный технический форум НГУ проходит при поддержке мэрии Новосибирска и Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Школьное конструкторское бюро».

Фото: Никита Дюганов (1-6), скриншот видео конкурса технических проектов (7)

Добавить комментарий

Target Image