Педагоги школы № 112 приняли участие в международной научно-практической конференции

03.11.2020

С 31 октября по 1 ноября в Новосибирске прошла международная научно-практическая конференция «Шелковый путь: историческое наследие и современное развитие», организованная Новосибирским Государственным Университетом и Институтом археологии и этнографии СО РАН. В ней приняли участие ведущие специалисты по изучению китайского языка и культуры из Барнаула, Луганска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Томска, Ульяновска, Челябинска, а также Нанкина, Пекина, Сианя, Урумчи, Харбина, Цзилиня.

Конференция проходила в очном режиме и онлайн на платформе ZOOM. Работа конференции была организована в формате секций: «Археологические свидетельства кросс-культурных контактов Китая и этнополитических структур на территории Сибири, Казахстана и российского Дальнего Востока», «Значение Великого Шелкового пути в истории Китая (с древности до наших дней). Морской Шелковый путь», «Экономические и политические аспекты реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь», «Изучение и преподавание китайского и русского языков как иностранного в странах экономического пояса Нового Шелкового пути». 

Директор МБОУ СОШ № 112 Вадим Николаевич Платонов представил опыт работы Ассоциации довузовских образовательных организаций России и Китая (ASRMS) в парадигме современного развития Великого Шелкового пути, а учитель китайского языка Анна Сергеевна Елецкая выступила с докладом «Об использовании элементов онлайн-обучения в процессе очного обучения китайскому языку школьников».

Для справки:

Более 10 лет на базе школы № 112 работает международный центр изучения китайского языка и культуры при методической поддержке директора НОКЦИКГИ Гуманитарного института НГУ Юлии Анатольевны Азаренко, профессора Синьцзянского университета Би Синьхуэй и доцента кафедры востоковедения ГИ НГУ Сергея Александровича Комиссарова.

Большая учебно-методическая работа проведена учителями китайского языка: Юрием Константиновичем Андреевым, Софьей Станиславовной Здруйковской, Александрой Михайловной Лапуниной, Софьей Амирановной Павлиашвили; заместителем директора по УВР Еленой Юрьевной Шумаковой.  В настоящее время в школе более 300 учеников изучают китайский язык с 1 по 11 класс. Кроме изучения китайского языка, школьники изучают культуру Китая. На базе международного центра изучения китайского языка и культуры ежегодно проходят мероприятия, посвященные Китаю: конкурсы каллиграфии, эссе, произношения, фотографии; выставки и гастроли художественных коллективов из Поднебесной, конференции педагогов и студентов-китаистов и регионоведов. Традиционно в школе проходит чествование Всемирного Дня Институтов Конфуция, празднование Китайского Нового Года, открытые уроки и мастер-классы по цзянь чжи, у-шу, гунфу ча, китайской кулинарии, китайской каллиграфии. Ежегодно педагоги и учащиеся школы № 112 проходили лингвистические стажировки на базе Синьцзянского университета, Даляньского университета иностранных языков, Тяньцзинского политехнического университета, Шанхайского педагогического университета.

В 2020 году ученицы школы № 112 стали победителями регионального этапа олимпиады школьников по китайскому языку, а выпускница школы Диана Цзян стала победительницей Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Добавить комментарий

Target Image