Педагоги и учащиеся инженерно-технологического класса школы №112 – дипломанты Международной Ярмарки педагогических инноваций

21.12.2020

С 14 по 18 декабря 2020 года в городе Ростове Великом Ярославской области проходил XII Межрегиональный этап XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие состоялось в онлайн-формате.

Ярмарка социально-педагогических инноваций, родившаяся по инициативе педагогов города Отрадный Самарской области, является одним из масштабных мероприятий в системе образования, получившем широкое признание с 2003 года в учительской среде России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Педагогическая ярмарка – это механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании.

С 2008 года площадкой для проведения Ярмарки является Ростов Великий. Вначале она составляла небольшое количество участников только из представителей Ярославской области, но с каждым годом география расширялась и количество участников увеличивалось. В этом году на Ярмарку было заявлено 184 проекта, представленные авторами из Магадана и Новосибирска, Омска и Томска, Самары и Череповца, Ростова-на-Дону, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Удмуртия, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Волгоградской области, а также стран ближнего зарубежья: Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики.

Ярославская область представлена проектами из города Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского, Тутаевского, Рыбинского, Ярославского, Ростовского районов.

Цель Ярмарки – выявление и тиражирование эффективных решений социально-значимых проблем в сфере образования. Здесь задают новые рамки отношений между участниками и предоставляют возможности обмена продуктами интеллектуального труда.

– Ярмарка – это возможность для специалистов не только продемонстрировать высокий уровень владения педагогическими технологиями, но и обменяться с коллегами новыми идеями и проектами, – считает глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин. – Желаю всем участникам Ярмарки социально-педагогических инноваций творческих свершений и побед.

Глава района выразил благодарность сотрудникам Центра «Содействие» города Ростова за организацию этого масштабного мероприятия, в том числе директору центра и идейному вдохновителю Ярмарки в Ростове Великом – Марии Павловне Бланк.

Новосибирскую область успешно представили 9 педагогов и три старшеклассницы из школы №112 города Новосибирска с проектами по инженерно-технологическому образованию школьников, каждый из представленных проектов завоевал диплом победителя:

1. Проект «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» (в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования») в контексте работы Регионального Ресурсного Центра Развития Образования ОО НСО» представила группа педагогов: Бражук Евгений Александрович, учитель информатики; Иванова Лариса Анатольевна, учитель физики, заместитель директора по ВР; Ионене Татьяна Юрьевна, заместитель директора по УВР; Коротких Наталья Анатольевна, заместитель директора по НМР; Платонов Вадим Николаевич, директор школы; Полионов Игорь Александрович, руководитель детского технопарка.

2. Рабочую программу занятий с конструктором Сuboro для организации внеурочной деятельности учащихся 1-4 классов в соответствии с ФГОС (научно-техническое направление), разработку уроков 1-4 классы, наглядные материалы к урокам по пропедевтике инженерного образования в начальной школе представили учителя начальных классов Приб Марина Викторовна и Егорова Наталья Геннадьевна.

3. Проект «Нестандартные пособия для детей с интеллектуальной недостаточностью» или «Добро своими руками» разработан и реализован учителем технологии и ИЗО Коваленко Еленой Николаевной совместно с учащимися 11 инженерно-технологического класса: Гороховой Елизаветой, Ерохиной Натальей, Скачковой Софией.

Учителя школы №112 неоднократно делились своими педагогическими технологиями на инновационных форумах в славном Ростове Великом, городе, летопись которого насчитывает более тысячи лет, настоящей жемчужине исторической России.

В 2018 году коллектив школы №112 награжден нагрудным знаком управления образования Ростова Великого министерства образования и науки Ярославской области за значительный вклад во внедрение инновационных педагогических технологий в регионах Российской Федерации.

Воспитанники педагогов школы №112 Егоровой Н.Г. и Приб М.В. неоднократно побеждали на Всероссийских чемпионатах по конструированию в Иркутской и Новосибирской области; стали призёрами III чемпионата России по конструированию «Cuboro» среди школьников. В 2019 году Ксения Попова из 112-й школы стала чемпионкой России в номинации «Tricky Ways», а её товарищи по команде Анастасия Лимарева, Ульяна Сухарева и Артём Березин стали третьими в конструировании среди участников 11-16 лет.

В марте 2020 года прошёл областной чемпионат по развивающей игре «Tricky ways» (в рамках концепции пропедевтики инженерного образования по системе конструирования Cuboro). В возрастной категории 12-16 лет победили ученики инженерных классов школы №112: I место – Лимарева Анастасия, 8 инженерный класс; II место – Попова Ксения, 8 инженерный класс.

Система Сuboro, разработанная в Швейцарии, используется в образовательных учреждениях в качестве вводного инженерного курса, который формирует практические навыки конструирования, развивает пространственное воображение, логическое мышление, креативность, умение работать в команде. Педагоги школы №112 Марина Приб и Светлана Горлова разработали методическое пособие по конструированию Cuboro, которое успешно используется педагогами в различных регионах Российской Федерации.

Под руководством учителя технологии школы №112 Коваленко Елены Николаевны ученицы инженерных классов одерживали ряд побед в профессиональных проектах: были победителями и призерами региональных соревнований WorldSkills и JuniorSkills в номинациях «Дизайн одежды», «Технология моды», «Администрирование отеля». В декабре 2019 года в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса (НКЛПиС) прошел городской предпрофильный конкурс «Юниор – Профи».

Ученица 9-го инженерно-технологического класса школы №112 Шилкова Анастасия завоевала диплом лауреата II степени, Попович Виктория (8 «А» класс) – диплом III степени. Под руководством учителя технологии школы №112 Коваленко Елены Николаевны ученицы инженерных классов и ранее одерживали ряд побед в профессиональных проектах: в региональной выставке-конкурсе творческих работ и аксессуаров от молодых дизайнеров и модельеров одежды «Дебют – 2017» I место в номинации «Дизайн-проект аксессуара» заняли Шилкова Анастасия (7-т) и Брюханова Анна (3-б). В региональной тематической выставке творческих работ «Арт Мобиле плюс – 2017» по теме «Традиции в костюме (эскиз). Китай» в номинации «Эскиз в цветной графике» заняли I место Шульдайс Екатерина (9-и) и Шилкова Анастасия (7-т). В региональном конкурсе-презентации творческих работ «Дизайн обложки для журнала из текстиля – 2017» в номинации «Коллаж» заняли I место Шилкова Анастасия (7-т) и Тищенко Виктория (7-т). В 2018 году Анастасия Шилкова стала победителем престижного конкурса «Юниор – Профи».

Школа №112 вместе с предприятиями легкой промышленности, учреждениями высшего образования, среднего профессионального образования входит в консорциум «Научно-производственный образовательный кластер легкой промышленности Новосибирской области».

Консорциум создан с целью повышения конкурентоспособности отечественной отрасли легкой промышленности, реализации современных научно-производственных требований к качеству подготовки выпускников и качеству образовательных услуг. Создание данного научно-производственного образовательного кластера позволило объединить усилия для совершенствования организации подготовки квалифицированных кадров для научно-производственных предприятий и организаций легкой промышленности региона, внедрения инновационных технологий в учебный процесс, создания единой научно-производственной образовательной инфраструктуры в соответствующей сфере экономики. Активными участниками работы консорциума несколько лет являются учащиеся инженерно-технологических классов школы №112 под руководством учителя технологии, рисования и черчения Е.Н. Коваленко и педагогов-профессионалов Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса (директор кандидат педагогических наук Константин Анатольевич Чугаев). Благодаря эффективной работе Консорциума «Научно-производственный образовательный кластер легкой промышленности Новосибирской области» выпускники 9-х классов осознанно продолжают учебу в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса по востребованным специальностям: «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Закройщик», «Оператор швейного оборудования», «Гостиничный сервис», «Гостиничное дело». Опыт профессиональной ориентации обучающихся инженерно-технологических классов тиражируется не только среди педагогов Новосибирской области в контексте работы регионального ресурсного центра развития образования общеобразовательных организаций Новосибирской области, который работает на базе школы №112, но и на международных педагогических форумах в Белгородской, Иркутской, Самарской, Ярославской области, республике Удмуртия.

Под руководством Платонова Вадима Николаевича и Полионова Игоря Александровича на Всероссийских соревнованиях «Солнечная регата» команда ПИЛОТ заняла III место среди 20 команд – участниц соревнований солнечных лодок в Великом Новгороде и III место на Европейском чемпионате «солнечных лодок» (инженерные соревнования «Solarbootregatta» на озере Вербеллин в Германии) в 2018 году. Совместно с педагогами технического лицея №176 города Карасука в 2019 году была проведена «Сибирская Солнечная регата» на озере Благодатное в Карасукском районе, в которой приняли участие лодки и катамараны, работающие на солнечной энергии, спроектированные и построенные учащимися инженерных классов.

Под руководством Полионова Игоря Александровича учащиеся инженерных классов неоднократно завоевывали золотые медали на Чемпионатах Российской Федерации «JuniorSkills Hi-Tech»,  Национальных Чемпионатах высокотехнологичных рабочих и инженерных профессий «JuniorSkills», Всероссийском чемпионате «JuniorMasters» в Москве, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, региональных и Всероссийских соревнованиях «WorldSkills» в Комсомольске на Амуре по компетенциям: «Инженерная графика», «Инженерный дизайн CAD», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника».

Под руководством и при непосредственном участии учителя информатики Бражук Евгения Александровича, учителя физики, заместителя директора по ВР Ивановой Ларисы Анатольевны, заместителя директора по УВР Ионене Татьяны Юрьевны, заместителя директора по НМР Коротких Натальи Анатольевны, директора школы №112 Платонова Вадима Николаевича, руководителя школьного технопарка Полионова Игоря Алексанлровича идет активная реализация проекта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» (в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования») в контексте работы Регионального Ресурсного Центра Развития Образования ОО НСО совместно с пилотными школами города Новосибирска и Ордынского района Новосибирской области.

Как отмечают организаторы, Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций является одним из действенных механизмов привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании. Это новая форма сотрудничества государственных, коммерческих и гражданских институтов, способная влиять на качество современного образования.

Ее участники получают возможность для профессионального общения и обмена опытом. Главная особенность Ярмарки заключается в том, что она показывает учителю способы достижения успешности и карьерного роста в обществе с рыночными отношениями. Она учит педагога достойно оценивать себя и свой труд, быть мобильными и востребованными не только в сфере образования, поднимает престиж учителя в глазах общества.

Начав свой путь в городе Отрадном Самарской области, Ярмарка, идейным вдохновителем и генератором идей которой бессменно является Владимир Иванович Гусаров – Почётный гражданин Кинель-Черкасского района, обошла много разных городов и регионов от Ростова Великого до Братска и получила широкое признание в учительской среде России, став одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования страны.

Идейный вдохновитель Ярмарки на Ярославской земле, директор МУ Центр «Содействие» Мария Павловна Бланк отметила, что здесь открываются новые технологии и проекты, появляются люди, способные совершать чудеса в педагогике. Также здесь можно обменяться идеями, купить или подарить проекты, готовые к реализации педагогами-новаторами.

Сотрудничество педагогов Новосибирска в рамках педагогической Ярмарки началось 18 лет назад по инициативе учителей гимназии «Горностай». Сегодня региональный этап педагогического форума ежегодно проводится на базе школы №112.

Поздравляем педагогов школы №112, представивших проекты по инженерному образованию школьников – победителей XII Межрегионального этапа XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций: Бражука Е. А., Егорову Н. Г., Иванову Л. А., Ионене Т. Ю., Коваленко Е. Н., Коротких Н. А., Платонова В. Н., Полионова И. А., Приб М. В. и учащихся 11 инженерно-технологического класса: Горохову Елизавету, Ерохину Наталью, Скачкову Софию.

Координатор Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций
по Новосибирской области,
Почетный работник общего образования РФ
Платонов Вадим Николаевич

Добавить комментарий

Target Image