Новосибирские школьники выиграли медали Международной Жаутыковской олимпиады

19.01.2021

В начале января на площадке СУНЦ НГУ прошла XVII Международная Жаутыковская олимпиада школьников по физике, математике и информатике. Ученики СУНЦ НГУ выиграли восемь медалей, еще четыре медали получили учащиеся образовательного центра «Горностай» и одну – ученик Экономического лицея Новосибирска.

Олимпиада проводится с целью пропаганды физико-математических наук среди учащихся, развития международного сотрудничества, установления дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран.

Участниками олимпиады стали более 1000 школьников из 21 страны – ученики специализированных физико-математических школ. Новосибирск представляли ученики СУНЦ НГУ, образовательного центра «Горностай» и Экономического лицея (ЭКЛ). Руководители команды СУНЦ НГУ: старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева и преподаватель кафедры математики СУНЦ НГУ Андрей Дондолович Батуев. Руководитель команды Гимназии «Горностай»: преподаватель кафедры математики и информатики образовательного центра Антон Павлович Львов.

Олимпиада по всем предметам проходит в два тура. В этом году олимпиада проводилась в дистанционном режиме с прокторингом. Все новосибирские участники писали олимпиаду в СУНЦ НГУ. Апелляции были заочными.

По итогам олимпиады по физике медали получили все участвовавшие в ней новосибирцы. Серебряные медали выиграли Никита Логвиненко (ЭКЛ), Иван Пыльцын, Кирилл Живетьев, Владислав Гумбарг, Андрей Щербаков, Валерий Парфенов из СУНЦ НГУ. Бронзовая медаль у Егора Разживина из СУНЦ НГУ. По математике бронзовую медаль выиграл Артём Лепин (СУНЦ НГУ), серебряную – Ярослав Нагибин («Горностай»), золотую – Иван Фролов («Горностай»). На олимпиаде по информатике у новосибирцев также три медали: золото у Всеволода Нагибина («Горностай»), серебро у Никиты Барыкина (СУНЦ НГУ) и Юрия Федорова («Горностай»).

Всего российские школьники завоевали на международном турнире 120 медалей.

Валерий Парфенов:

– Несмотря ни на что олимпиада состоялась. Задачи были интересные, особенно удивил экспериментальный тур. Ещё хотелось бы поблагодарить наблюдателей на точке проведения олимпиады за их труд и команду преподавателей за нашу подготовку.

Иван Пыльцын:

– В отличие от большинства других олимпиад, здесь все задачи были интересными: от нас требовалось быстро вникать в новую физическую теорию, которая была изложена прямо в задании. Помимо этого, в заданиях этой олимпиады используется более сложный математический аппарат; у задач, для которых этот аппарат предназначен, зачастую нет общего подхода. К такой олимпиаде нельзя подготовиться, просто нарешивая однотипные задачи. Поэтому от олимпиады у меня остались в основном положительные впечатления несмотря на то, что техническая составляющая была далеко не на высшем уровне.

Добавить комментарий

Target Image