XL Открытая городская научно-практическая конференция НОУ «Сибирь»

29.01.2021

С 1 по 15 февраля пройдет XL открытая городская научно-практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». Она проводится с целью создания условий для индивидуальной траектории развития в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», выявляя и продвигая старшеклассников, мотивированных к научно-исследовательской деятельности, и развивая исследовательский потенциал школьников города Новосибирска. Конференция приурочена ко Дню российской науки, что подчеркивает особое значение мероприятия на современном этапе развития нашего региона.

Учредитель конференции – департамент образования мэрии города Новосибирска. Организатор конференции – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Конференция проводится в тесном сотрудничестве с вузами города и научно-исследовательскими учреждениями СО РАН:

  •  Новосибирским государственным педагогическим университетом;
  •  Новосибирским государственным техническим университетом;
  •  Новосибирским государственным университетом;
  •  Новосибирским государственным университетом экономики и управления;
  •  Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН;
  •  Институтом систематики и экологии животных СО РАН;
  •  Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  •  Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Конференция является открытой, в ней ежегодно принимают участие школьники   Новосибирска и учащиеся из сельских районов Новосибирской области.

Впервые конференция проходит с применением облачных хранилищ и в дистанционном формате на платформах «Zoom», «Teams.microsoft.com» и «DiSpace». Участники конференции представят свои исследовательские работы на секциях гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технологического направления в режиме видеоконференции. Всего на конференции будут работать 46 секций. Конференция проходит в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе приняли участие 1242 школьника, было представлено 1098 работ из 132 образовательных учреждений города. Прошли отборочный тур и включены в программу 711 человек, 617 работ из города Новосибирска и 12 человек, 8 работ из НСО.

В 2021 году городской научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» исполняется 40 лет. Идея раннего выявления талантливых школьников и привлечение их к научно-практической и исследовательской деятельности принадлежит основателю Сибирского отделения Академии Наук и Новосибирского Академгородка, академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. Эта идея продолжает жить и сегодня. Объединяя традиции и новации, конференция открывает новые секции, которые появились в результате тесного сотрудничества с ведущими вузами нашего города и научно-исследовательскими институтами СО РАН. Городской этап конференции проходит в аудиториях и лабораториях этих учреждений, что позволяет ребятам приобщиться к академической науке и подумать о будущей профессии.

Сегодня работа конференции рассматривается в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025 гг.), что придает ей особую значимость и актуальность. Конференция объединила учащихся, проявляющих способности к исследовательской деятельности в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала, воспитывая качества, необходимые для успешной самореализации на благо общества.

График работы секций

Программа конференции

Добавить комментарий

Target Image