Новосибирские школьники – победители олимпиады НТИ

09.03.2021

Завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». Профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня – победа в нем принесет 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Соревнования проходили в распределенном формате – 42 финалиста могли принять участие в заключительном этапе, не покидая своих регионов. В отборе приняло участие более 2.000 человек.

Финальная задача состояла в разработке системы оценки эмоционального состояния оператора с помощью анализа биосигналов. Такие системы способны помочь определить эмоциональное состояние человека, даже если он сам его не осознает и никак внешне не проявляет.

С командами финалистов работали «аватары» – специалисты, выполняющие инструкции участников на практике при работе с оборудованием. Аватары регистрировали биологические сигналы и выполняли другие операции. Таким образом финалисты смогли продемонстрировать свои навыки не только в программировании и методах анализа данных, но и в коммуникациях с внешним человеком.

Среди призеров и победителей олимпиады — старшеклассники из Московской (1 человек), Новгородской (1), Новосибирской (3) и Томской (1) областей, а также из Москвы (4). В командном зачете лучший результат показала команда Frineo (Алексей Корецкий и Анастасия Моногова из гимназии № 16 «Французская» и двое ребят из других регионов). Алексей и Анастасия стали победителями индивидуального зачета, а Павел Куклин (гимназия № 7 «Сибирская») – призером.

Серия заключительных этапов для старшеклассников продлится до 17 апреля. Финалы по 11 направлениям пройдут в очном формате на площадках на базе вузов и образовательных центров во Владивостоке, Королеве, Москве, Новосибирске, Тюмени, на федеральной территории «Сириус». Остальные 17 направлений проведут заключительный этап в распределенном формате.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

По информации НООС

Добавить комментарий

Target Image