Школьники Новосибирска – победители и призеры Олимпиады КД НТИ

22.03.2021

Подведены итоги финалов Олимпиады КД НТИ по профилям «Технологии беспроводной связи», «Наносистемы и наноинженерия», «Автоматизация бизнес-процессов».

Торжественное закрытие финала профиля «Технологии беспроводной связи» Олимпиады КД НТИ прошло в Московском техническом университете связи и информатики. В очном финале приняли участие 35 старшеклассников, 6 из них обучающиеся Новосибирской области.

Финалисты решали задачи, связанные с кодированием и передачей сигнала, работой с каналами спутниковой связи. Соревнования прошли на базе МТУСИ с использованием образовательного комплекса «Беспроводные технологии связи», разработанного компанией «ИнСитиЛаб» при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям. Комплекс позволяет моделировать реальную ситуацию для систем связи нового типа между автономными роевыми объектами (спутники, дроны, подводные необитаемые аппараты).

Победителем соревнований стала команда «Незабудьпридуматьназвание» (Виктор Борисов, Фёдор Кузиков, Денис Маслов, Тимофей Храповицкий, МБОУ «Лицей № 159»).

В личном первенстве Тимофей Храповицкий стал победителем, а Виктор Борисов, Денис Маслов, Фёдор Кузиков – призерами.

Финал профиля «Наносистемы и наноинженерия» прошел в распределённом формате с 15 по 20 марта. Соревновались за победу 75 школьников из 8–11 классов. Как и в прошлом году, в лабораториях Детского технопарка РТУ МИРЭА (ТУ) и Новосибирского государственного университета работали «аватары» – лаборанты, следовавшие всем инструкциям финалистов, которые наблюдали за их действиями по видеосвязи.

Ребята конструировали свою собственную солнечную ячейку, самостоятельно синтезировали и готовили к сборке компоненты для солнечной ячейки, собирали устройство и оптимизировали его работу.

Учащиеся МБОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири» Мартюшова Владислава и Алёна Бычихина стали призерами в личном первенстве.

Профиль разрабатывает и проводит команда ООО «СТЕМ-игры» при участии ОАНО Школа «Летово». Все материалы профиля разработаны при поддержке и непосредственном участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Профиль поддерживают также Казанский федеральный университет и Северо-Кавказский федеральный университет.

Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» прошел в распределённом формате с 15 по 20 марта. В нем приняли участие 100 школьников, из них 10 представителей Новосибирской области.

Основная задача финала – создание сервиса для автоматизации задач в области образования, который должен упростить работу всех, кто включён в процесс обучения: школьников, студентов, преподавателей, руководство. Разработчик и организатор профиля – фирма «1С».

Игорь Ковалёв, учащийся МБОУ ЛИТ, стал победителем в личном зачете и специальной номинации «Самая полноценная система».

По информации группы ВК Кружкового движения Новосибирской области

Добавить комментарий

Target Image