Ученик СУНЦ НГУ выиграл Международную Менделеевскую олимпиаду по химии

27.04.2021

В Москве подвели итоги 55-й Международной Менделеевской олимпиады. Мероприятие, которое проходило в онлайн-формате, собрало школьников из 28 стран. 

Менделеевская олимпиада – это ежегодное международное соревнование по химии среди школьников из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы. Менделеевская олимпиада признана одним из двух самых значимых состязаний мирового уровня по химии среди школьников. Организаторами 55-й Менделеевской олимпиады выступили химический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа «ЕвроХим». В этом году участниками олимпиады стали 145 победителей национальных химических олимпиад из 28 стран. 

Соревнования проходили в два тура: обязательный и тур по выбору. Первый тур предполагал решение 8 задач за 5 часов. Во втором туре нужно было решить по одной задаче из пяти разделов химии (неорганическая, органическая, физическая, аналитическая, химия жизни/химия полимеров).

Российские школьники завоевали на олимпиаде 7 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медаль. Одним из золотых медалистов стал ученик ФМШ Степан Епифанцев. 

Для Степана это второе золото Менделеевской олимпиады: он уже становился победителем в 2020 году. 

– Я писал олимпиаду в Москве из Центра педагогического мастерства. Не могу сказать, сложнее или легче были задачи, чем в прошлом году. Они просто было другие. Однако, что интересно, в этом году я был куда менее уверен в своих результатах, нежели год назад, когда я был в десятом классе. Благо, повезло и все получилось, – поделился Степан Епифпнцев. 

Отметим, что месяц назад Степан выиграл Всероссийскую олимпиаду по химии. 

По его словам, любовь к этому предмету ему привили в 7-8 классе преподаватели из Кемерово, где он учился до СУНЦ НГУ. 

– СУНЦ во всей этой истории имел огромное и, пожалуй, решающее значение, так как именно здесь я встретил преподавателей, которые могут доступно объяснить сложные темы, научить решать непонятные задачи, а иногда даже и просто дать пинка для работы, – добавил он.

СУНЦ НГУ – специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В СУНЦ НГУ учатся 560 учеников 9–11-х классов из разных регионов России и Казахстана. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественно-научные предметы. Преподаватели школы – действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. В апреле 2020 года СУНЦ НГУ занял шестое место в рейтинге школ России агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Средний балл выпускников СУНЦ НГУ на ЕГЭ в 2020 г. составил: по русскому языку – 85,8, по профильной математике – 83,3, по информатике – 81,2, по физике – 83, по химии – 85, по биологии – 78,3.

Добавить комментарий

Target Image