Преподаватели СУНЦ НГУ стали авторами учебника по молекулярной генетике для школьников

29.04.2021

В издательстве «Просвещение» готовится к выходу учебник «Практическая молекулярная генетика для начинающих». Авторы учебника – действующие ученые, преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ.

Учебник написан коллективом из 16 авторов – профессиональными генетиками, которые занимаются разными направлениями этой науки. Главный автор и редактор – д. б. н., профессор НГУ, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Павел Михайлович Бородин. Для написания разных глав он привлек своих учеников, в том числе очень известных ученых – директора ВИР имени Н. И. Вавилова, д. б. н. Елену Константиновну Хлесткину, д.б.н. Юрия Сергеевича Аульченко и др. В создании учебника участвовали преподаватели кафедры естественных наук СУНЦ НГУ: Елена Николаевна Воронина, Михаил Юрьевич Карташов, Татьяна Александровна Шнайдер, Сергей Евгеньевич Седых, Владимир Игоревич Соловьев, а также долгое время работавший в ФМШ к.б.н., ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Вениамин Семенович Фишман. 

Иллюстрации для учебника создавала Ольга Посух – действующий ученый и автор нескольких научно-популярных книг о микроорганизмах.

Учебное пособие составлено в виде модулей, каждый из которых написан отдельным автором и отвечает на какой-либо вопрос о генетике. Так первый модуль посвящен тому, из чего сделаны гены. Второй рассказывает о том, как устроены гены и хромосомы. Третий модуль посвящен методам молекулярной генетики. Из учебника можно узнать, как создаются трансгенные организмы, как гены влияют на проявление тех или иных признаков у потомства. Также есть глава о том, как генетика применяется в археологии, криминалистике и других сферах человеческой деятельности. После каждого модуля есть раздел со списком научно-популярной литературы и сайтов по тем темам, которые обсуждались. 

Еще одна особенность книги – это практические задания, которые составляют 60 % материала учебника. Здесь есть классические задачи по генетике для детей. В то же время авторы предлагают детям научиться ориентироваться в современных базах данных, с помощью которых можно, например, определить тип бактерии по ДНК. Есть практические игры: так, в одном из заданий школьникам предлагается собрать модель ДНК из мармелада и зубочисток, в другой игре класс «превращается» в пробирку, в которой проходит ПЦР, а каждый ученик – в ДНК-полимеразу. Есть и примеры лабораторных работ: как выделить ДНК из банана и др.

– Наш учебник ориентирован на учеников 8-9 биологических классов. Он задумывался для того, чтобы увлечь детей генетикой и молекулярной биологией. Однако его можно использовать и для 10-11 классов в качестве вспомогательного материала при изучении соответствующих тем. Также это научно-популярная книга для взрослых, которые хотят разобраться в некоторых аспектах современной биологии, – рассказывает Елена Николаевна Воронина.

По ее словам, работать над книгой в целом было легко и приятно. Правда, при редактировании часть материала пришлось убрать, чтобы вся информация поместилась в заданный издательством объем. 

– Для меня сложно было придумывать задания для тех глав, в которых я не специалист: приходилось очень серьезно разбираться в теме, просматривать примеры практикумов в разных учебных пособиях. В целом было сложно написать трудный материал простым языком, буквально на ассоциациях, так как в 8-9 классе только-только начинают проходить химию и основы общей биологии, – признается Елена Николаевна.

Сейчас учебник находится в печати. Презентацию книги можно посмотреть здесь.

Фото: shop.prosv.ru (1), предоставлено Еленой Ворониной (2)

Добавить комментарий

Target Image