Ученица СУНЦ НГУ стала призером международного научного конкурса ISEF 2021

26.05.2021

Ученица 9 класса СУНЦ НГУ Влада Шевченко получила специальный приз Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников Regeneron ISEF 2021. Влада исследовала вулканы Камчатки. 

Regeneron International Science and Engineering Fair (Regeneron ISEF) – это международный конкурс для учащихся 13-18 лет. Цели конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых учёных и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. В этом году конкурс проходил с 16 по 21 мая в режиме онлайн и собрал участников из многих стран, в том числе из США, Канады, Швейцарии, Южной Кореи, Японии и др.

Финалисты отбирались по итогам почти 400 аффилированных конкурсов в 64 странах. Влада Шевченко осенью 2020 года стала победителем суперфинала Всероссийского конкурса «Ученые будущего» и вошла в сборную России на международных соревнованиях. 

Работа Влады Шевченко была представлена в секции «Науки о Земле и окружающей среде». Она посвящена исследованию лавовода «Луч-2» Толбачнского дола на полуострове Камчатка. Этой темой Влада начала заниматься еще до поступления в СУНЦ НГУ в Лаборатории экологического просвещения ИЦИГ СО РАН под руководством сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН Елены Анатольевны Крук и руководителя клуба «Юный геолог» им. П. М. Бондаренко Ирины Владимировны Негода. Чтобы лучше изучить вулканы и процессы, с ними связанные, Влада вместе с руководителями побывала в экспедиции на Камчатке. 

В своем исследовании Влада Шевченко рассматривает вопрос о том, как в горячей и жидкой лаве могут возникать пустые пространства – лавовые трубы. Используя обычный парафин, Влада смоделировала формирование лавовых труб сначала в слабонаклонном потоке, а затем – разноуровневых лавовых трубок на модели стратовулкана (крутые склоны). Описанию полученных моделей и сравнению их с лавоводами кратера «Звезда» и других подобных природных образований и посвящена работа Влады.

По итогам Regeneron ISEF Влада Шевченко получила специальный приз в размере 1200 долларов США от Китайской ассоциации науки и технологий – самой крупной неправительственной организации профессионалов в области науки и технологии в Китае. 

Regeneron ISEF проходит ежегодно, начиная с 1950-го года, в США и каждый раз объединяет более 2000 школьников из разных стран мира. В жюри конкурса – известные ученые из Европы и США. Среди спонсоров мероприятия – компании Johnson&Johnson, National Geographic Society, Microsoft, Zeiss. В течение 20 лет конкурс также поддерживала корпорация Intel. Выпускники ISEF сделали карьеру в области науки и техники, изменившую мир, отмечается на официальном сайте конкурса. ISEF также называют «Малой Нобелевской премией», поскольку более 20 будущих нобелевских лауреатов становились призерами конкурса будучи школьниками.

Пресс-службу СУНЦ НГУ

Добавить комментарий

Target Image