«Встреча со смыслом»: новосибирские школьники познакомились с особенностями современной генетики

27.05.2021

26 мая на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

Спикером встречи стала Наталья Викторовна Кох, врач-генетик, научный сотрудник Лаборатории геномных медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Участие в мероприятии принял начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев. Модератором встречи выступил директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов.

«Думаю, эта встреча будет очень интересна для вас – ведь большинство приглашенных участников обучается в профильных классах, – обратился к школьникам Рамиль Михайлович. – Выбор траектории со стороны департамента образования не случаен: этот год объявлен Годом науки и технологий, кроме того, Новосибирск считается научным центром, а наш Академгородок известен далеко за его пределами. И сегодня у вас есть уникальная возможность встретиться с профессионалом своего дела, ярким представителем нашей науки Натальей Викторовной Кох и задать ей все интересующие вас вопросы».

Как рассказала ребятам Наталья Викторовна Кох, в своей работе она изучает влияние генома человека на его жизнь и здоровье.

Будущий исследователь и доктор училась в физико-математическом классе в одной из школ Новокузнецка, а позже решив, что недостаточно хорошо знает биологию, поступила и окончила два факультета Новосибирского государственного университета – «Факультет естественных наук» и «Лечебное дело» – и теперь успешно совмещает специальности биолога и врача в своей нынешней работе.

«Я работаю на стыке этих наук. И думаю, что желательно иметь две специальности. Хотя заниматься самообразованием тоже можно и очень важно. Я всю жизнь чему-то учусь, и этот процесс не останавливается никогда, – отметила Наталья Викторовна. – Лишь в таком режиме вы сможете радоваться тому делу, которым занимаетесь, и достигать хороших результатов».

На увлекательной лекции участники встречи рассмотрели понятия «геном», «анатомия генома человека», «генетический код», познакомились с примерами «полезных» мутаций и секретами фармакогенетики.

«Можно ли «запрограммировать» творчески развитую личность и на основе генотипа отличить людей по их интересам?», «Насколько влияют родители на потенциал развития интеллектуальных способностей ребенка?», «Реально ли сформировать пол новорожденного?» – эти и другие вопросы интересовали ребят.

В ходе ответов учащиеся узнали о том, что выбор пола ребенка недоступен даже генетикам. О том, что генномодифицированные продукты не могут оказать существенного влияния на организм человека. О том, что если выбрать характер питания и образ жизни с учетом индивидуального генома, то возможно минимизировать риски определенных заболеваний, и, как высокие технологии помогают не столкнуться с нежелательными побочными реакциями на лекарства. А также то, что, не смотря на изначальные генетические данные, при целенаправленной и системной работе человек способен развить в себе любые способности и таланты.

Сама гостья, помимо научной и врачебной деятельности, увлекается музыкой – закончила музыкальную школу по классу «фортепиано», занимается сноубордом и бегом.

«Реализация себя в каком-то творчестве характерна для людей, которые развивают свой интеллект. Рано или поздно у них возникает потребность самовыражения», – говорит Наталья Викторовна.

«Как воспитать хорошего и «правильного» человека?» – спрашивали ребята, узнав, что врач-генетик воспитывает четырех детей. – «Своим примером! Если мои дети видят, что я бегаю, взяла доску и пошла в горы, читаю литературу и занимаюсь какой-то деятельностью – им тоже это будет интересно. Не нужно ребенка ни к чему принуждать. Дети всегда будут брать пример с вас, а потом найдут и выберут для себя что-то свое, – уверена Наталья Викторовна. – На многое влияют традиции семьи: например, у моих мамы и папы дома никогда не было телевизора, и в моей семье теперь его тоже нет. Все, что необходимо по теме, мы можем посмотреть в интернете. Но есть только одно правило: ложиться спать ровно в 10.30».

В завершение ребята поблагодарили гостью за такой интересный и познавательный разговор, в свою очередь авторам лучших вопросов Наталья Викторовна вручила памятные призы и подарки.

Добавить комментарий

Target Image