Доступность качественного образования обсудили в рамках пресс-конференции

01.06.2021

1 июня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная доступности качественного образования в Новосибирске. В ней приняли участие: министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова и директор МБОУ СОШ № 82 Елена Владимировна Минаева.

В рамках пресс-конференции участники обсудили вопросы, связанные с завершением нынешнего учебного года – на данный момент школьники активно сдают выпускные экзамены. Как отметила Елена Владимировна Минаева, на базе их школы располагается пункт сдачи экзаменов, и она может оценить состояние и настроение экзаменующихся: ребята уверены в себе и сдают экзамены с хорошим настроением. Самыми популярными для сдачи остаются русский язык и математика, а также обществознание. В этом году виден прирост учащихся, которые выбирают для сдачи не единый государственный экзамен, а государственный выпускной экзамен.

Продолжается комплектование первых классов. В новом учебном году первоклассников ожидается на 2 тысячи больше, чем в прошлом. Министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук назвал это хорошей тенденцией, свидетельствующей о перспективности новосибирского образования.

«В новом учебном году в школы региона всего придет около 37 тысяч первоклассников. Большая их часть, около 23 тысяч человек, приходится на город Новосибирск. Еще 14 тысяч первоклассников зарегистрировано во всех остальных муниципалитетах области», – привел данные Сергей Владимирович. 

Говоря о качестве общего образования, министр образования сообщил, что по результатам оценочных процедур, проводимых в школах нашего региона, средний уровень знаний учащихся соответствует общероссийским показателям.

В числе главных вопросов, с которыми приходится сталкиваться при обеспечении доступности качественного образования, участники пресс-конференции назвали проблему нехватки педагогических кадров и материального оснащения школ, уточнив, что во многом эти вопросы решаются сейчас благодаря реализации федеральных программ и нацпроектов, в рамках которых строятся новые школы и закупается современное оборудование.

Как отметил Рамиль Миргазянович Ахметгареев, за последние несколько лет в Новосибирске удалось открыть дополнительно в уже существующих учреждениях три тысячи новых мест, каждый год открываются новые школы, к концу этого года планируется открытие ещё двух новых школ.

Добавить комментарий

Target Image